Edurne Miramón compite en el Campeonato de España Clásico de salto
La joven tudelana saltó con su potra de cuatro años consiguiendo clasificarse en la final.
La joven tudelana saltó con su potra de cuatro años consiguiendo clasificarse en la final.
El duro y peligroso trazado cántabro de ‘La dama roja’ fue el reto al que se enfrentó el ciclista tudelano.
La palista tudelana Ainé Sanmartín Ruiz se proclamó subcampeona de España en la categoría Infantil.
Mario Mayor brilló en la reñida carrera en la que salió en decimotercera posición.
Tiene lugar el domingo 29 de mayo a las 10:00 horas en el polideportivo Miguel Indurain.
Luis Miguel Alonso Mayor alcanzó un segundo puesto en la primera prueba que tuvo lugar en Etxalar.
Los partidos se disputaron este pasado domingo en el polideportivo municipal.
Los equipos riberos Club Ribera Navarra y Judo Shogun deslumbraron en el cierre de la categoría alevín de los Juegos Deportivos de Navarra de Judo.
Aitana Gracia consiguió el bronce en el campeonato celebrado en Marina D’or.
A sus 13 años ya ha sido cinco veces campeón de Navarra.
Tiene lugar el 6 de febrero, a las 10h., en el Circuito Carlos Marín.
Siete de los nueve participantes cosecharon victorias en diferentes categorías.
Los judocas riberos demostraron sus ganas y su coraje.
Disfrutaron de un gran ambiente y un altísimo nivel en las diferentes pruebas.
La tenista tudelana del Tenis Club Cerro Fontellas ya se había proclamado campeona alevín en dobles hace unos días.
Cinco palistas del Club Piragüismo Traslapuente se desplazaron este fin de semana a Logroño.
El equipo femenino del Shogun consiguió dos medallas de oro y los judokas del Ribera Navarra firmaron unas brillantes actuaciones.
Las Piscinas Municipales de Corella acogieron una nueva edición de este campeonato en el que participaron 37 duplas navarras.
El Club Piragüismo Traslapuente estuvo representado por seis deportistas en diferentes categorías.
Tiene lugar el 14 de febrero, a las 9:30h., y está organizado por el Motoclub Latorre.
Tiene lugar el 28 de marzo, a las 9h., en el Colegio San Bartolomé de Ribaforada.
Inicio: 27 de diciembre de 2019
Fin: 27 de diciembre de 2019
Hora: 22:00h.
Lugar: Jalui Jopi
Organiza: Jalui Jopi
Inicio: 23 de noviembre 2019
Fin: 23 de noviembre 2019
Hora: 10:30h.
Lugar: Inmediaciones de las instalaciones de la sociedad deportiva La Plana
Organiza: Ayuntamiento de Valtierra
Inicio: 23 de noviembre de 2019
Fin: 23 de noviembre 2019
Hora: 18:00-23:30h.
Organiza: Ayuntamiento de Tudela
Inicio: 20 de octubre de 2019
Fin: 20 de octubre de 2019
Hora: 10:00h.
Lugar: Circuito de Pumptrack
Organiza: Ayuntamiento de Igea
Inicio: 01 de septiembre de 2019
Fin: 01 de septiembre de 2019
Organiza: Ayuntamiento de Azagra, FEDME
Cosechan un nuevo y rotundo éxito para la natación tudelana.
Digno papel de los equipos del Ribera en un campeonato en el que compitieron contra equipos muy potentes en categorías inferiores.
Compitió el Oroz - Ebrokayak de Tudela.
La ejeana se proclamó campeona del mundo de escalada en edad escolar individual
El club Tudelano SDR Arenas y las cuatro medallas que traen sus nadadores
Luis Abadía, Ángel Castillejo, Iñigo Sevillano y Álvaro Aguerri fueron los representantes del SDR Arenas.
Se obtuvieron buenos resultados para el Ebrokayak.
Inicio: 23 de marzo de 2019
Fin: 23 de marzo de 2019
Hora: 15:30h.
Lugar: Polideportivo Ciudad de Tudela
Organiza: Fitness Tudela
Se celebró este pasado fin de semana y hubo gran ambiente entre todos sus participantes.