Festival de teatro, danza y música en Azagra: ‘Mental Magic’ con Pedro III
Tiene lugar el 22 de marzo y está organizado por el Ayuntamiento de Azagra.
III Concurso microrelatos ‘Día del libro’ 2020 en Castejón
El plazo de presentación vence el 15 de abril y la temática es el Medio Ambiente.
III Congreso Internacional de Turismo Gastronómico en Pamplona ‘FoodTrex Navarra’
Tiene lugar del 20 al 21 de febrero y se celebra en el el marco de la Feria Internacional de Turismo, NAVARTUR.
Espectáculo en Viana ‘Abracadabra’ a cargo de Pedro III El Mago
Tiene lugar el 19 de enero y está organizado por el Ayuntamiento de Viana.
Sendaviva es galardonado dentro de los III Premios de Turismo Familiar
El parque ha sido galardonado en la categoría de ‘Mejor estrategia de comunicación y marketing enfocada a las familias’ por pensar en ellas a la hora de diseñar su estrategia, productos y actividades, así como en la manera de comunicarlos.
III Campeonato Paintball en Tudela
Inicio: 23 de noviembre de 2019
Fin: 23 de noviembre 2019
Hora: 18:00-23:30h.
Organiza: Ayuntamiento de Tudela
III Jornada de puertas abiertas Trujal de Tudela
Inicio: 16 de noviembre de 2019
Fin: 16 de noviembre de 2019
Hora: 09:00-13:00h.
Lugar: Instalaciones de Urzante Ciudad Agroalimentaria de Tudela
Organiza: Urzante
III Ciclo de teatro de aficionados 'Ramón López Montenegro' en Alfaro
Inicio: 25 de octubre de 2019
Fin: 08 de noviembre de 2019
Hora: 22:30h.
Lugar: Sala Florida
Organiza: Ayuntamiento de Alfaro
Espectáculo en Caparroso ‘Las apariencias enMagian’ con el ilusionista Pedro III
Inicio: 26 de octubre de 2019
Fin: 26 de octubre de 2019
Hora: 18:30h.
Lugar: Casa Cultural ‘Joaquín Luqui’
Organiza: Ayuntamiento de Caparroso
III Festival de cortometrajes Opera2 en Tudela
Inicio: 01 de octubre de 2019
Fin: 19 de octubre de 2019
Hora: 12:00h.
Organiza: Tudela Cultura
Colabora: Julio Mazarico
Éxito del III Duatlón de Murchante
Des-Adarve III Certamen de Arte Efímero de Tudela
Inicio: 7 de septiembre de 2019
Fin: 15 de septiembre de 2019
Organiza: Ayuntamiento de Tudela y Tudela Cultura - EPEL Castel Ruiz
Programa: PDF
III Jornadas de Gastronomía y Trashumancia de Fitero
Inicio: 23 de agosto de 2019
Fin: 25 de agosto de 2019
Organiza: Ayuntamiento de Fitero y Turismo de Fitero
III Día del Cucón de Peralta
Inicio: 24 de agosto de 2019
Fin: 24 de agosto de 2019
Organiza: Ayuntamiento de Peralta, Consorcio EDER y Gobierno de Navarra
‘Talión’ se lleva el III Premio de novela Benjamín de Tudela
Éxito del III Alimenta Meeting Point
Analiza con expertos y referentes del sector las bases de la nueva era 4.0 agroalimentaria.
III Marcha Enoturística del Rosado de Navarra 2019 en San Martín de Unx
Inicio: 12 de mayo de 2019
Fin: 12 de mayo de 2019
Hora: 9:00h.
Lugar: Plaza
Organiza: Ayuntamiento de San Martín de Unx
III Jornadas gastronómicas del huevo de oca en Los Molinos de Ocón y Pipaona de Ocón
Inicio: 07 de abril de 2019
Fin: 04 de mayo de 2019
Lugar: Granja Campera Huevocón y Restaurante La Alameda
Organiza: Granja Campera Huevocón y Restaurante La Alameda
III Marcha solidaria 'Murchante se mueve contra el cáncer'
Inicio: 05 de mayo de 2019
Fin: 05 de mayo de 2019
Hora: 10:00h.
Lugar: Casa de Cultura
Organiza: Ayuntamiento de Murchante y Club Patín de Murchante
III Escuela de Empoderamiento 2019 en Tudela
Inicio: 27 de abril de 2019
Fin: 23 de noviembre de 2019
Hora: Por la mañana
Lugar: Centro Cívico Lourdes
Organiza: Concejalía de Bienestar Social del Ayuntamiento de Tudela e Instituto Navarro para la Igualdad
III Invernal motera 'La Kalamoco’ 2019 en Ribaforada
Inicio: 16 de marzo de 2019
Fin: 16 de marzo de 2019
Hora: 9:30h.
Organiza: Ayuntamiento de Ribaforada y Moto Club Caballos de Fuego
El tudelano Pedro Blanco recibirá la Cruz de Carlos III
También recibirá esta medalla Jesús Sarasa, de Andosilla.
III Canicross Patitas Unidas Mallén
Inicio: 03 de marzo de 2019
Fin: 03 de marzo de 2019
Hora: 9:00h.
Lugar: Piscinas municipales
Organiza: Ayuntamiento de Mallén y Patitas Unidas Mallén
III Jornada de tecnificación de fútbol femenino C.D. Castejón
Inicio: 14 de julio de 2018
Fin: 14 de julio de 2018
Hora: Mañana y tarde
Organiza: C.D. Castejón
III Noche poética en Murchante 'Vérsame'
Inicio: 23 de junio de 2018
Fin: 23 de junio de 2018
Hora: 22h.
Lugar: Plaza del ayuntamiento
Organiza: Club de Lectura 'Juliana Majorena' y Biblioteca Pública
Colabora: Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Murchante
70 caballistas se acercaron al III Día de la Trashumancia de Caparroso
La novedad de este año fue el encierro transhumante con ganado vacuno de "La Cañada" y caballos desde la Peña Roya hasta el puente viejo.
Llega la III Feria del Automóvil, única en la zona
Del 11 al 16 de junio vuelve a la Ribera una de las ferias del automóvil más esperadas.
III Carrera solidaria 'Benjamín de Tudela'
Inicio: 01 de junio de 2018
Fin: 01 de junio de 2018
Hora: 13h.
Lugar: Polideportivo del IES Benjamín de Tudela
Organiza: IES Benjamín de Tudela
Patrocina: Fundación "La Caixa".
Colaboran: Ayuntamiento de Tudela y Eroski
Arranca la III Feria Navarra Ecológica
Un total de 45 expositores muestran sus productos ecos, locales y de temporada.
III Marcha Solidaria en Valtierra
Inicio: 20 de mayo de 2018
Fin: 20 de mayo de 2018
Hora: 12h.
Lugar: Plaza de los Fueros
Organiza: Ayuntamiento de Valtierra
Caparroso disfruta con su III Semana de la Salud
Este año el tema tratado ha sido el alcohol, con dos objetivos principales el consumo moderado en adultos y el consumo “0” en los menores de edad.
III Olite Trumpet Fest con Eric Aubier
Inicio: 25 de mayo de 2018
Fin: 27 de mayo de 2018
Hora: 20h.
Lugar: Convento de las Clarisas / Casa de Cultura
Organiza: Ayuntamiento de Olite
III Feria Navarra Ecológica en Pamplona
Inicio: 18 de mayo de 2018
Fin: 20 de mayo de 2018
Lugar: Antigua estación de autobuses
Organiza: Consejo de la Producción Agraria de Navarra - CPAEN/NNPEK