I Carrera de obstáculos Eolos Race 2023 en Tudela
🗓 Domingo 24 de septiembre
🕘 10:00h.
📍 Plaza de los Fueros
💡 Eolos Race y Ayuntamiento de Tudela
📝 Inscripciones en eolosrace.com
Teatro en Murchante ‘FutbolisTOC’ con Zuhaitz Gurrutxaga
🗓 Domingo 24 de septiembre
🕘 19:00h.
📍 Casa de Cultura
💡 Ayuntamiento de Murchante
📝 A la venta en murchante.es y 45 minutos antes
🎟 6€
Taller infantil en Castejón ‘La mirada en los retratos. Arte plástico con rotulador’
🗓 Domingo 24 de septiembre
🕘 12:00h.
📍 Museo de Castejón
💡 Ayuntamiento de Castejón y Museo de Castejón
🎙 Gonzalo Cambra
📝 Inscripciones en el 608 176 450
Masterclass en Castejón de Ballet
🗓 Domingo 24 de septiembre
🕘 12:30h.
📍 Centro Cultural Sarasate
💡 Ayuntamiento de Castejón
Ferias tradicionales 2023 en Puente la Reina
🗓 22-24 de septiembre
💡 Ayuntamiento de Puente la Reina/Gares, Consorcio de Desarrollo de la Zona Media y Gobierno de Navarra
II Concurso literario de relatos cortos Alfaro Histórico 2023 en Alfaro
🗓 Hasta el 31 de octubre
💡 Asociación de Amigos de la Historia de Alfaro
🎓 Dirigido a estudiantes de ESO y Bachillerato
📝 Entrega de obras en [email protected]
Programa de las Fiestas patronales en honor de San Miguel 2023 en Lituénigo
🗓 21-25 de septiembre
💡 Ayuntamiento de Lituénigo
Exposición de fotografía en Tafalla a cargo de Silvia Catalán
🗓 22 de septiembre - 22 de octubre
📍 Sala de Exposiciones del Centro Cultural Tafalla Kulturgunea
💡 Ayuntamiento de Tafalla
Exposición en Castejón ‘Percepciones’ de Gonzalo Cambra
🗓 22 de septiembre - 22 de octubre
🕘 Inauguración: 20:00h.
📍 Museo de Castejón
💡 Ayuntamiento de Castejón
Programa de las Fiestas patronales en honor de Nuestra Señora la Virgen de Sancho Abarca 2023 en Tauste
🗓 20-24 de septiembre
💡 Ayuntamiento de Tauste
Muestra de Arte PINTA 2023 en Tauste: ‘El bar’
🗓 15 de septiembre - 8 de octubre
📍 Casa de Cultura
💡 Área de Cultura del Ayuntamiento de Tauste
🎨 Cristina Guallart Balet y M.ª Carmen Morales Aragüés
Taller en Tudela ‘GateARTE’
🗓 Viernes, Sábados y Domingos tarde
📍 Estudio de Arte Ana Carcavilla
📝 Inscripciones en el 635 863 992
Jornadas Europeas de Patrimonio 2023 en Castejón: ‘Patrimonio vivo’
🗓 22, 23, 24, 29, 30 de septiembre y 1 de octubre
📍 Museo de Castejón
💡 Ayuntamiento de Castejón y Gobierno de Navarra
🖼 Puertas abiertas y visitas guiadas al museo
Programa de las Fiestas patronales en honor a San Miguel 2023 en Corella
🗓 23-30 de septiembre
💡 Ayuntamiento de Corella
Ecorrutas teatralizadas ‘El Bosque Mágico’ 2023 al cañón del Río Iranzu
🗓 23, 24, 30 de septiembre y 1 de octubre
🕘 11:00h.
📍 Monasterio de Irantzu
💡 Asociación Tierras de Iranzu
🎙 Atrezzo Teatro
📝 Reservas en el WhatsApp 646 185 264
13ª Ruta Jacobea del Ebro 2023 en Alfaro y Rincón de Soto
🗓 Domingo 10 de septiembre (Rincón de Soto–Alfaro)
🗓 Domingo 24 de septiembre (Alfaro–Rincón de Soto)
🕘 10:30h.
🏃♀️ 12 km.
💡 Inferno Alfaro, Rincón Atletismo, Ayuntamiento de Alfaro y Ayuntamiento de Rincón de Soto
📝 Inscripciones en alfaro.es/carrera
🎟 Gratuito
50 Aniversario del Trofeo de fútbol Ciudad del Cidacos 2023 en Tafalla
🗓 7-24 de septiembre
💡 Ayuntamiento de Tafalla
📝 Inscripciones hasta el 7 de septiembre
🎟 60€
Programa de las Fiestas patronales en honor de San Miguel 2023 en Cortes
🗓 23 de septiembre - 1 de octubre
💡 Ayuntamiento de Cortes
Conciertos de Verano en Villafranca con La Villafranquesa
🗓 Junio - Septiembre (D)
🕘 20:00h.
📍 Plaza de España
💡 Ayuntamiento de Villafranca
🎙 Banda de Música La Villafranquesa