Plaza Nueva

  • Diario Digital | sábado, 21 de septiembre de 2019
  • Actualizado 15:57

ATLETISMO

Javier Nagore y Leticia Acereda se llevan la Joya de Ribaforada

Cerca de 300 atletas de toda España participaron en esta XXXI Edición de una las carreras más esperadas a nivel ribero.

 

XXXI Joya de Ribaforada
XXXI Joya de Ribaforada
Javier Nagore y Leticia Acereda se llevan la Joya de Ribaforada

Este pasado domingo se celebró en Ribaforada la XXXI Joya San Bartolomé, que reunió a más 300 atletas de toda España. A las 10h. dio comienzo la competición con las categorías alevín e infantil, para pasar una hora más tarde a la categoría Absoluta, donde participaron unos 175 deportistas. El último turno fue para los más pequeños, para las categorías prebenjamín y benjamín.

Todos los peques, tuvieron como obsequio una bolsa de chuches y en el caso de los mayores, una camiseta, así como fruta y bebida al finalizar la prueba, para reponer fuerzas. La carrera fue dura, debido a las altas temperaturas, así que el avituallamiento final les vino muy bien a todos los participantes. Todo esto fue gracias a las más de 30 personas voluntarias que colaboraron a lo largo de toda la mañana, tanto en inscripciones, como en preparar el avituallamiento, y el recorrido, personas que año a año trabajan para que esta prueba se pueda seguir celebrando.

XXXI Joya de Ribaforada 3

Finalizada la carrera se hizo entrega de los trofeos a los ganadores. En la categoría reina, Javier Nagore fue el más rápido con un tiempo de 18'27'' en 5.600 metros, mientras que la más rápida fue la tudelana Leticia Acereda con un tiempo de 20'44'' en el mismo recorrido.

XXXI Joya de Ribaforada 2

Clasificaciones

PREBENJAMÍN MASCULINO GENERAL:

1.- Julen paredes moreno, de Tudela

2.- Samuel Borobia Muñoz de Remolinos

3.- Javier Murillo Villar de Tudela

PREBENJAMÍN MASCULINO LOCAL:

1.- Pablo Lorente Aguado 

2.- Alejandro Aguado Pardo 

3.- Eneko Aldaz Esteban

PREBENJAMÍN FEMENINO GENERAL

1.- Nahia Enciso Elcoroiribe de Oñati 

2.- Vega Goñi Cortés

3.- Daniela Reyes Huguet

PREBENJAMÍN FEMENINO LOCAL:

1.- Amanda Ortigosa Baquedano

2.- María González

3.- Aminnata Tall

BENJAMÍN MASCULINO GENERAL:

1.- Guillermo Sanz de Tudela

2.- Miguel Castillo Goñi de Alfaro

3.- Haritz Puig Fajardo de Fustiñana

BENJAMÍN MASCULINO LOCAL:

1.- Álvaro Huguet Pérez 

2.- Héctor Arrondo Vicente

3.- Adrián Venegas

BENJAMÍN FEMENINO GENERAL

1.- Celia Usarralde Poyo de Tudela

2.- Teresa Figueroa Carcavilla de NOain 

3.- Alodia Martínez LIzana de Zaragoza

BENJAMÍN FEMENINO LOCAL:

1.- Arianne Cornago Ramillete  

2.- Paula Arriazu Embún

3.- Cecilia Corella Zardoya

ALEVIN MASCULINO GENERAL:

1.- Adrián Martínez Ursato de Ansoain (3´44´´)

2.- Alain Enciso Elcoroiribe de Oñati (3´50´´)

3.- Adrian Les Serna de Tudela (3´51´´)

ALEVIN MASCULINO LOCAL:

1.- Sergio Sevilla (3´52´´)

2.- Ángel Lorente Aguado   

3.- Asier Gil Sanz

ALEVIN FEMENINO GENERAL

1.- Marta Goñi Cortés de Ribaforada (4´12´´)

2.- María Otaegui de Fustiñana (4´22´´)

3.- Carla Jiménez Mazo de Tudela (4´34´´)

ALEVIN FEMENINO LOCAL:

1.- Silvia Lorente Arrondo (4´48´´)

INFANTIL MASCULINO GENERAL:

1.- Iker Caño Calvo de Burlada (7´39´´) 

2.- Iker Sebastián Jiménez de Yepes (8´33´´)

3.- Adriano Micheli de Tudela (9´10´´)

INFANTIL MASCULINO LOCAL:

1.- Mikel Peñas (8´32´´) 

2.- Lucas Modarillo Zardoya (9´38´´)

3.- Daniel Cosercar (10´03´´) 

INFANTIL FEMENINO GENERAL:

1.- María Alduan Martínez de Corella (7´34´´) 

INFANTIL FEMENINO LOCAL:

1.- Alexia Calvillo Aznar (10´20´´)  

CADETE MASCULINO GENERAL:

1.- JuanMa Gan Lamata de Ribaforada (11´54´´) 

2.- Héctor Miguel Fuertes de Aldea Nueva de Ebro (12´11´´)

3.- Javier Galindo de Tudela (16´56´´)

CADETE MASCULINO LOCAL:

1.- Igor Calvillo Aznar (13´55´´) 

2.- Pablo Reinaldos Valero (15´03´´)

CADETE FEMENINO GENERAL:

1.- Ariane Martínez de Ansoain (14´06´´)

2.- Amaya Gayarre de Fustiñana (15´23´´)  

3.- Leire Ojer de Ribaforada

CADETE FEMENINO LOCAL:

1.- Irene Jiménez (17´14´´) 

2.- Daniela Zardoya (17´15´´)

3.- María Corella (17´16´´)

JUVENIL MASCULINO GENERAL:

1.- David Sebastián Jiménez de Yepes (19´30´´) 

2.- Julen Gayarre Bunz de Fustiñana (28´56´´) 

JUVENIL FEMENINO GENERAL:

1.- Celia Belío Vicente de Cortes (27´49´´) 

2.- Marta Otaegui Gayarre de Fustiñana (32´00´´) 

SENIOR MASCULINO GENERAL:

1.- Javier Nagore Arizu de Zizur Mayor (18´27´´)

2.- Arturo Domínguez Calvo de Cascante (18´44´´) 

3.- Igor Jacoste Ibarra de Tudela (19´59´´) 

SENIOR MASCULINO LOCAL:

1.- Adrián Villafranca Hernández (20´13´´) 

2.- Alberto Martínez Zardoya (21´07´´) 

3.- Sergio Gómez Aguado (23´05´´)

SENIOR FEMENINO GENERAL:

1.- Leticia Acereda Pascual de Tudela (20´44´´) 

2.- Laura Navarro García de Ejea de los Caballeros (23´57´´)

3.- Sandra Del Prado Miguel de Aldea Nueva de Ebro (25´06´´)

SENIOR FEMENINO LOCAL:

1.- Estibaliz Aldaz Santamaría (30´37´´)    

VETERANO MASCULINO GENERAL:

1.- Fran Cabrera Cabrera de Cascante (18´49´´)

2.- Ricardo Calvo Pérez de Tarazona (19´07´´) 

3.- Javier Cañal Carrera de Basauri (19´18´´)

VETERANO MASCULINO LOCAL:

1.- Antonio Vicente Rubio (19´32´´)

2.- Luis Miguel Antón Rodríguez (3´45´´)

3.- José Antonio Pérez Fernández (3´48´´)

VETERANO FEMENINO GENERAL:

1.- Edurne Elcoroiribe Izurrategi de Oñati (22´11´´) 

2.- Carmen María Pérez Serrano de Hendaya (22´29´´) 

3.- Deysi Guitierrez de Aldea Nueva de Ebro (23´13´´)

VETERANO FEMENINO LOCAL:

1.- Inés Pérez Sánchez (26´38´´)

2.- Virginia Aguado Aldaz (28´51´´) 

3.- Eva Aguado Huguet (5´11´´) 

Finalizada la entrega de trofeos, se repartieron las cestas con un jamón y otros productos a las peñas y cuadrillas:

  • Berebere-Txarco
  • Club de Atletismo de Ribaforada
  • El Pivote
  • Gautxori
  • Ipanema
  • Club de Fútbol de Ribaforada