• Diario Digital | Miércoles, 28 de Junio de 2017
  • Actualizado 09:04

CASCANTE

Intensa la I Roman Race Cascantum

Intensa la I Roman Race Cascantum

El pasado sábado 5 de septiembre de 2015 se desarrolló la primera edición de la Roman Race Cascantum en Cascante donde 186 participantes venidos de diversas comunidades autónomas (País Vasco, Aragón, La Rioja, Castilla y León, Andalucía y Navarra) se enfrentaron a una carrera de obstáculos de 10 kilómetros. Los obstáculos que tuvieron que sortear los participantes los ofrecía el propio recorrido (montículos, ribazos, ríos, acequias, …), pruebas de aptitud exigidas durante el recorrido (paso de escaleras horizontales, transportar sacos de arena, garrafas, tela de araña, …) y obstáculos artificiales concentrados en la parte final de la carrera (zanjas y piscinas de barro, alambre de espino, contenedores, remolques, pacas de paja, …). Se pudieron contabilizar más de 70 obstáculos que pusieron a prueba la resistencia, fuerza y agilidad de los participantes.

El nivel mostrado por los participantes asistentes fue alto, terminando la prueba el primer clasificado masculino, Ismael Mateo (Hernani, Guipúzcoa) en 55 minutos y 55 segundos, rebajando el tiempo estimado por la Organización. La primera clasificada femenina, Alicia Carrera (Cascante, Navarra) completó la prueba en 1 hora 17 minutos y 33 segundos.

La Organización también quiso que la prueba tuviese un carácter participativo y festivo por lo que también premió al mejor disfraz individual, mejor disfraz por equipos y al participante más veterano.

Desde la Asociación Cascantum, entidad organizadora del evento, se quiere dar las gracias al Centro Termolúdico de Cascante y al Ayuntamiento de Cascante por el apoyo recibido, a los diferentes clubes, asociaciones y colectivos de la localidad, a los establecimientos comerciales que han apoyado el evento y a todos los voluntarios que antes, durante y después de la prueba han hecho posible que la I Roman Race Cascantum sea una realidad.

 

Clasificaciones:

Absoluta Masculina: 

1.       Ismael Mateo Serrano (Hernani, Guipúzcoa)

2.       Asier Gómez Bermúdez (Irún, Guipúzcoa)

3.       Adrián González Ortiz (Castejón, Navarra)

Absoluta Femenina:

1.       Alicia Carrera (Cascante, Navarra)

2.       Silvia López Sanz (Pamplona, Navarra)

3.       Yaritza Montes (Cintruénigo, Navarra)

Master 50 Masculino

1.       Jose Luis Hidalgo Vega (Logroño, La Rioja)

2.       Miguel Ángel Díaz Benito (Cascante, Navarra)

3.       Carlos García-Caro Sosa (Tudela, Navarra)

Participante más veterano:

1.       Juan José Arnedo (Cascante, Navarra)

Mejor Disfraz individual:

1.       Íñigo González “El primo de Zumosol” (Cascante, Navarra)

Mejor Disfraz Equipos:

1.       Peña El Fuerte “Las Piratas” (Cascante, Navarra)