• Diario Digital | Lunes, 24 de Septiembre de 2018
  • Actualizado 23:19

MARCILLA

Fiestas patronales de Marcilla 2018 en honor a San Bartolomé

Inicio: 23 de agosto de 2018

Fin: 30 de agosto de 2018

Organiza: Ayuntamiento de Marcilla

Fiestas patronales de Marcilla 2018 en honor a San Bartolomé
Fiestas patronales de Marcilla 2018 en honor a San Bartolomé
Fiestas patronales de Marcilla 2018 en honor a San Bartolomé

Fiestas patronales de Marcilla 2018 en honor a San Bartolomé

Jueves 23 de agosto

12:00h. Entrega de premios del concurso de carteles. Imposición del pañuelico rojo a José Mª Olalla.

13:00h. Comezón y recorrido por las peñas amenizados por la Banda Municipal y la Charanga El Cohete.

17:00h. Espectáculo de Animación Infantil: Juega con nosotros.

17:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Vendetta' (sólo socios).

18:30h. Salida de las peñas del concierto amenizada por la Charanga.

19:30h. La Banda Municipal acompañarán a la Corporación a la Salve.

20:30h. Vísperas en honor San Bartolomé.

21:00h. Canto de la Salve.

00:15h. Verbena en la plaza con 'Azabache'.

02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Vendetta' (sólo socios).

Concejal de día: Juan Carlos Pejenaute.


Viernes 24 de agosto

06:00h. Aurora.

08:45h. Diana con los Gaiteros de Marcilla.

11:45h. Banda, Gaiteros de Marcilla y Artajona, Gigantes y Cabezudos y Danzantes acompañarán a las Autoridades hasta la parroquia.

12:00h. Santa Misa y Procesión en honor a San Bartolomé.

13:00h. Gigantes y Dantzaris en la Plaza.

13:30h. Encierro Chiqui y disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Festival Infantil con los Payasos Polilla y Alcanfor.

16:30h. Concierto en la sociedad a cargo de 'Rock Brother' (sólo socios).

17:30h. Salida de las peñas del concierto con la Charanga.

18:00h. Desencajonamiento de Reses Bravas desde la c/ Puente pasando por la plaza de la Iglesia, Plaza del Ayuntamiento, por la c/ Nueva hasta los Corrales.

18:15h. Encierro por la c/ Nueva.

20:00h. 'Danzas en honor de los Santos Patronos de Marcilla' interpretadas por el grupo de Dantzaris de Marcilla y acompañados por los Gaiteros de Marcilla y Artajona.

23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego.

00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava con el grupo 'Rally Deluxe'.

02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Xtasy' (sólo socios).

02:30h. Bocho con la Charanga.

Concejal de día: Mario Fabo Calero.
Ganadería: Hnos. Gracia Blasco (Fustiñana).
Director de Lidia: Jesús Ramos, Rubén Álvarez y Mikel Morilla
.


Sábado 25 de agosto

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete.

09:15h. Encierro de Toros por la c/ Puente y a continuación Encierro por la c/ Nueva.

11:00h. Txistorrada en el paseo de Aranjuez.

12:00h. XXXIII Campeonato Mundial de Lanzamiento de Rabiosa a cargo de la peña El Derumbe.

13:00h. Concentración de Gigantes y Cabezudos.

13:00h. Vermouth Concierto con 'Roberto Urrutia y su Mariachi'.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Teatro Infantil: El Verso en Bandeja.

16:30h. Concierto en la Sociedad con 'Lord Bairon' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:30h. Encierro por la c/ Nueva.

20:30h. Juegos populares: X Edición de Cucaña, a cargo de la Peña La Juerga.

23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego.

00:15h. Bailables de Gaita y Baile de la Era.

00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de la orquesta 'Edelweiss'.

02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Lord Bairon' (sólo socios).

02:00h DJ en la plaza de España.

Concejal de día: María Pérez y Federico Landa.
Ganadería: G. Enrique Merino (Mañana) y G. Adrián Domínguez (Tarde).
Director de Lidia: Jesús Ramos, Rubén Álvarez y Mikel Morillas
.


Domingo 26 de agosto

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete.

09:15h. Encierro de TOROS por la c/ Puente y a continuación Encierro por la c/ Nueva.

11:30h. Entrega de los premios del Concurso de Pancartas en el patio del Castillo.

12:30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

15:00h. Comida de peñas en la plaza del baile.

16:00h. Espectáculo infantil: Magia - Deive and Ébano.

16:30h. Concierto en la Sociedad con la orquesta 'London' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga.

18:00h. Charlotada para las peñas en la plaza del 'Postigo'.

19:30h. Encierro por la c/ Nueva.

20:00h. FSF organizado por la peña el cohete.

23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego.

00:15h. Verbena Popular en la Plaza de la Cava con la orquesta 'London'.

02:00h. Discoteca en la Sociedad (sólo socios).

02:30h. Bocho con la Charanga.

Concejal de día: Eva Ezquerro y Miguel Ángel Arnedo.
Ganadería: G. Enrique Merino.
Director de Lidia: Jesús Ramos, Rubén Álvarez y Mikel Morillas
.


Lunes 27 de agosto

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete.

09:15h. Entrada de reses por la c/ Puente y a continuación Encierro por la c/ Nueva.

12:30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

13:00h. Vermouth Concierto con 'Romance Latino'.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Animación infantil: Gymkana Deportiva.

16:30h. Monólogo en la Sociedad (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:30h. Encierro por la c/ Nueva.

22:30h. Bailables de Gaita y Baile de la Era.

23:00h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego.

23:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de 'Azabache'.

02:00h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).

01:30h. Encierro de reses bravas por la plaza del Póstigo.

02:30h. Encierro c/ Nueva.

Concejal de día: Oliver Valer y Luis Ángel Jiménez Lapeña (Jaime).
Ganadería: G. Enrique Merino.
Director de Lidia: Jesús Ramos, Rubén Álvarez y Mikel Morillas
.


Martes 28 de agosto

09:00h. Diana con los Gaiteros de Marcilla.

09:15h. Entrada de reses por la c/ Puente y a continuación Encierro por la c/ Nueva.

11:45h. Banda, Gaiteros, Gigantes y Cabezudos acompañarán a las Autoridades a La Parroquia.

12:00h. Procesión y Misa en honor a 'San Agustín'.

12:30h. Ronda de peñas acompañada por la Charanga parando en c/ Príncipe de España (Las revoltosas), Postigo (Las Kolgadas) y Porches Plaza de España.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Taller infantil creativo con Slime.

16:15h. Concierto en la sociedad con 'DÚO DE COPAS'( sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:30h. Encierro por la c/ Nueva.

21:00h. Quintada popular amenizada por Rockalean.

23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego.

00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo 'Stylo Music Show'. Llegan 22:30h.

02:00h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).

02:30h. Bocho con la Charanga.

Concejal de día: Idoia Araiz y Juan Carlos Pejenaute.
Ganadería: D. Juan José Laparte.
Director de Lidia: Jesús Ramos, Rubén Álvarez y Mikel Morillas
.


Miércoles 29 de agosto

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete.

09:15h. Entrada de reses por la c/ Puente y a continuación Encierro por la c/ Nueva.

12:30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

13:00h. Vermouth Concierto con 'Voces del Ebro'.

13:00h. XI Concurso de Paellas organizado por la Peña El Festejo.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Teatro infantil: Cocinando Cuentos.

16:30h. Concierto en la Sociedad 'Tarantela' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:30h. Encierro por la c/ Nueva.

23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego.

00:15h. Bailables de Gaita y Baile de la Era.

00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de 'Tarantela'.

02:00h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).

Concejal de día: Mario Fabo y Miguel Ángel Arnedo.
Ganadería: G. Manolo Merino.
Director de Lidia: Jesús Ramos, Rubén Álvarez y Mikel Morillas
.


Jueves 30 de agosto

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete.

09:15h. Entrada de reses por la c/ Puente y a continuación Encierro por la c/ Nueva.

12:30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

13:30h. Encierro Chiqui y disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Karaoke infantil: Canta y Gana.

16:30h. Concierto en la sociedad a cargo de 'Mariachi Tenampa' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:30h. Encierro por la c/ Nueva.

20:30h. Despedida de los Gigantes y Cabezudos con la Charanga El Cohete.

23:00h. Bailables con la Charanga.

23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego.

24:00h. Pobre de Mí.

01:00h. Sesión de Discoteca en la Sociedad.

Concejal de día: Vicente Navarro y José Manuel Cantín.
Ganadería: Eulogio Mateo (Cárcar).
Director de Lidia: Jesús Ramos, Rubén Álvarez y Mikel Morillas