Viernes 16 de julio
Concierto 1521
EUSKAL HERRIKO TXISTULARI ELKARTEA, NAFARROA
19:00h. PLAZA TEOBALDOS
Dirección: Aitor Urquiza
Estreno en Olite de un espectáculo que otorga al txistu una nueva dimensión y muestra toda su potencialidad cuando se integra, a la perfección, en un gran conjunto instrumental.
Superhombre
Blanca Bardagil
INEXTREMIS TEATRO
20:00h. CASA DE CULTURA DE OLITE
Dirección: IratxeGarcíaUriz
40 Años de flamenco
Carmen Linares
22:00h. LA CAVA
La cantaora, una leyenda viva de la música, celebra sus cuarenta años sobre las tablas con un viaje por el flamenco, el folclore andaluz y la poesía. Un espectáculo pleno de luz, ternura, llanto, memoria, color y verdad.
Sábado 17 de julio
Encuentro con Carmen Linares
Con Daniel Galindo y Machús Osinaga
13:00h. OFICINA DE TURISMO-MUSEODELVINO
Viaje a pie
20:00h. CASA CULTURA OLITE
Julio Villar CARDO FILMS
Espejo, capricho escénico
22:00h. LA CAVA
Javier Viana, a partir de textos de Federico García Lorca
BUMCREACIONES
Dirección: Javier Viana
Un viaje humano basado en las experiencias, relaciones epistolares, conferencias y extractos de la obra de Lorca, concebido desde la pasión y la libertad creadora que destila su vida y su trabajo.
Domingo 18 de julio
Encuentro con Juan Carlos Rubio
Con Daniel Galindo y Machús Osinaga
13:00h. OFICINA DE TURISMO-MUSEODELVINO
El director invitado de esta edición compartirá este encuentro con los periodistas de RNE y TVE y el público asistente.
Adrenalina, feniletilamina, oxitocina y otras hormonas
20:00h. CASA CULTURA OLITE
Juan Carlos Rubio TDIFERENCIA
Dirección: AdrianaOlmedo
La Isla
HISTRIÓN TEATRO
22:00h. LA CAVA
Autoría y dirección: Juan Carlos Rubio
Un tour de force escrito y dirigido por Juan Carlos Rubio, director invitado de esta edición del festival, expresamente para esta compañía. Una pareja que se habla sin escucharse y una distancia que se agranda sin pretenderlo en un espectáculo bello, intenso y doloroso.
Lunes 19 de julio
Taller de dramaturgia
19, 20, 21, 22 Y 23 JULIO
17:00h. CASA DE CULTURA DE OLITE
De la realidad a la ficción, con Juan Carlos Rubio.
Martes 20 de julio
Tránsitos
AMICOTEATRO
22:00h. LA CAVA
Dirección: Mercedes Castaño
Este viaje íntimo hacia la búsqueda de la identidad nace del trabajo de investigación de una compañía que decide dar un giro respecto a su estilo anterior para abordar la creación desde los nuevos lenguajes contemporáneos.
Miércoles 21 de julio
Chicos y chicas
22:00h. LA CAVA
Dennis Kelly
EL SOL DE YORK
Dirección: Lucía Miranda
Un texto feminista e incluyente, conmovedor y duro a la vez, sobre las mujeres, la violencia machista y su efecto sobre nuestras hijas e hijos. Escrita por el multipremiado Dennis Kelly (autor de la serie de culto Utopía), está dirigida por la ganadora del premio Ojo Crítico de este año.
Jueves 22 de julio
Jornadas de dramaturgia
17:30h. CASA CULTURA OLITE
Adolescencia creadora, con La Nave del Teatro Calderón, Cross Border Project y Los Bárbaros
Vencidos
22:00h. LA CAVA
Autoría y dirección: Miguel Goikoetxandía
ILUNA PRODUCCIONES
Habla esta obra de una generación de mujeres que se dieron a los demás y no pudieron elegir. Mujeres que tuvieron que sacar adelante a sus familias, como Juany, una niña de Lerín que pierde a su madre en los primeros días de la Guerra Civil.
Viernes 23 de julio
Vacío
20:00h. CENTRO CULTURAL TAFALLA
José Sanchis Sinisterra
LA CUERDA TEATRO
Dirección: EvaRedondo
Conservando memoria
18:00h. y 20:00h. CASA DE CULTURA DE OLITE
Autoría y dirección: Izaskun Fernández y Julián Sáenz-López
EL PATIO
Un poético y bello homenaje a los abuelos y abuelas de la autora a través del teatro de objetos y la palabra en el que comparte con el público su deseo de conservarlos aellosyasumemoriaconella.
Como hace 3.000 años
22:00h. LA CAVA
León Felipe
PRODUCCIONES LASTRA
Dirección: Héctor Alterio
Héctor Alterio regresa a los escenarios para dar vida a León Felipe en el 50 aniversario de su muerte con un espectáculo sublime y conmovedor, lleno de matices, acompañado del guitarrista José Luis Merlín.
Sábado 24 de julio
Viaje a pie
19:00h. PALACIO EZPELETA BEIRE
Julio Villar
CARDOFILMS
Adrenalina, feniletilamina, oxitocina y otras hormonas
20:00h. PALACIO EZPELETA BEIRE
Juan Carlos Rubio
TDIFERENCIA
Dirección: AdrianaOlmedo
¡Por todos los dioses!
20:00h. CENTRO CULTURAL TAFALLA
Autoría y dirección: Fernando Cayo
Partiendo de la infancia con su familia en Valladolid y de la afición de su padre a la pintura y a la literatura mitológica, Cayo propone un recorrido hilarante, crítico y lisérgico por la mitología griega, la vida y nuestro mundo actual.
La batalla de los ausentes
22:00h. LACAVA
Eusebio Calonge
LA ZARANDA
Dirección: Paco de la Zaranda
Una metáfora de la vida como combate, en la que los tres actores veteranos de Zaranda son los restos de un ejército en desbandada, en una guerra sin cuartel que dura ya más de cuarenta años.
Domingo 25 de julio
Nise, un viaje en la Nao d’amores
18:30h. CASA DE CULTURA OLITE
Dirección: María Royo
Proyección de documental y coloquio con público y Ana Zamora, dramaturga y directora artística de la compañía Nao d’amores.
Superhombre
20:00h. CENTRO CULTURAL TAFALLA
Blanca Bardagil
INEXTREMIS TEATRO
Dirección: IratxeGarcíaUriz
Nise, la tragedia de Inés de Castro
22:00h. LA CAVA
Jerónimo de Bermúdez
NAO D’AMORES
Dirección: Ana Zamora
Una tragedia renacentista, sorprendente, construida en torno al mal gobierno y el problema del ejercicio del poder a través de una de las historias más conocidas de la tradición hispanolusa, la leyenda de Inés de Castro.
Miércoles 28 de julio
William Shakespeare
TEATRO DEL NOCTÁMBULO
22:00h. LA CAVA
Dirección: Antonio C. Guijosa
Tras diez años de guerra, Tito Andrónico regresa al fin a Roma, victorioso y con la reina goda Tamora y sus tres vástagos como prisioneros. Un espectáculo atravesado por la violencia, pero en el que lo humano de los personajes es tan visible como la crueldad de sus acciones.
Viernes 30 de julio
Superhombre
19:00h. PALACIO EZPELETA BEIRE
Blanca Bardagil
INEXTREMIS TEATRO
Dirección: Iratxe García Uriz
Vacío
20:00h. PALACIO EZPELETA BEIRE
José Sanchis Sinisterra
LA CUERDA TEATRO
Dirección: EvaRedondo
Viaje a pie
20:00h. CENTRO CULTURAL TAFALLA
Julio Villar
CARDOFILMS
La pasión de Yerma
22:00h. LA CAVA
Lola Blasco a partir de Yerma, de Federico García Lorca
SEDA PRODUCCIONES
Dirección: Pepa Gamboa
Una visión contemporánea y libérrima del clásico lorquiano en la que el conflicto sexual adquiere mayor protagonismo frente a la imposibilidad de Yerma de ser madre.
Sábado 31 de julio
Vacío
20:00h. CASA DE CULTURA OLITE
José Sanchis Sinisterra
LA CUERDA TEATRO
Dirección: Eva Redondo
Adrenalina, feniletilamina, oxitocina y otras hormonas
20:00h. CENTRO CULTURAL TAFALLA
Juan Carlos Rubio
TDIFERENCIA
Dirección: AdrianaOlmedo
Principiantes
22:00h. LA CAVA
Raymond Carver.
Adaptación: Javier Juan Cavestany
BEGINNERS 2021 AIE
Dirección: Andrés Lima
A lo largo de una tarde, en una atmósfera marcada por la luz cambiante, cuatro personajes comparten sus experiencias e ideas, grandes y pequeñas, sobre lo que significa el amor y la necesidad del otro.
Domingo 1 de agosto
Devenires
LA BANDA TEATRO CIRCO
PRESENTACIÓN RESIDENCIA
Encuentro con compañías navarras
13:00h. OFICINA DE TURISMO-MUSEO DEL VINO
Con Ana Artajo y Nerea Alejos
Las compañías navarras participantes en el festival departirán con el público y con dos periodistas culturales de medios locales.
Pies en tierra–Oinak Lurrean
THE LYRICAL VIEW
22:00h. LA CAVA
Dirección: Saioa Goñi y Mario Oroz
Un talentoso elenco, formado en su totalidad por jóvenes intérpretes de Navarra y liderado por la soprano Saioa Goñi, estrena en Olite este bello espectáculo que nos lleva, de la mano de la música, a los lugares más hermosos de nuestra tierra.
Más información en www.festivalteatroolite.es