A subasta una nueva fase de obras de la restauración del castillo

1134551934.jpg

Este mes saldrá a subasta pública una nueva fase de la restauración del castillo de Sádaba, del siglo XII. Las obras, con un coste de 150.000 euros, consisten en la terminación del Paseo de Ronda, la colocación de las escaleras de acceso al mismo, el acondicionamiento de la Iglesia y su equipamiento para visionar documentales sobre la historia de Sádaba y su castillo. Por otro lado, en Navidad está previsto que se inauguren la guardería y la ludoteca en el nuevo pabellón polivalente. Actualmente la guardería acoge a 24 niños y es de titularidad municipal.