Plaza Nueva

  • Diario Digital | viernes, 10 de julio de 2020
  • Actualizado 21:20

CADREITA

18 años de premios

Los Premios que AER otorga cada año nacieron en 2001.
Los 18 años de premios del Galardón AER
Los 18 años de premios del Galardón AER
18 años de premios

Los Premios que AER otorga cada año nacieron en 2001. La Asociación de Empresarios de la Ribera comenzaba entonces a contar con peso y personalidad y ello propició que se pensara en realizar un reconocimiento anual que además de arengar a empresas y emprendedores que merecían ser reconocidos por sus valores y capacidades, sirviera de Fiesta Anual para la entidad. 

Nominación y Relevo 

Entre 2001 y el 2012 la convocatoria consistía en una selección de tres empresarios que, tras ser nominados con anterioridad, en el transcurso de la cena del día del evento se elegía cuál de ellos era premiado. A partir de 2014 desapareció el concepto de las “Nominaciones”, siendo agasajado el elegido previamente por un Jurado, incorporándose el Premio al Relevo Generacional.


Galardonados de las 18 ediciones AER

2001 Luis Munárriz (Talleres Munárriz)

2001 Luis Munárriz

2002 María Forcada (María Forcada)

2002 María Forcada

2003 Víctor San Miguel (Inmetusa y Aertusa)

2003 Víctor San Miguel

2004 Julio Floristán (Floristán)

2004 Julio Floristán

2005 Ricardo Guelbenzu (Bodegas Guelbenzu)

2005 Ricardo Guelbenzu

2006 José María Salvatierra (Montelectu)

2006 José María Salvatierra

2007 Antonio Catalán (AC Hoteles)

2007 Antonio Catalán

2008 José María Martínez Oroz (Comercial Oroz)

2008 José María Martínez Oroz

2009 Enrique Castel-Ruiz (Agrícola Castel-Ruiz)

2009 Enrique Castel Ruiz

2010 Paco Urzaiz (Agroebro, Hidroebro y Artajo)

2010 Paco Urzaiz

2011 Antonio Ullate (Mecacontrol)

2011 Antonio Ullate

2012 María Carmen Mesa (Fridela)

2012 Mª Carmen Mesa

2013 No hubo galardón

2014 Enrique Martínez (Maher) y Yolanda  Garbayo (Construcciones Garbayo Chivite)*

2014 Enrique Martínez2014 Yolanda Garbayo

2015 Julián Jiménez (SKF) y las hermanas Lucía, Janet, Matilde y Sara Largo (UPRENA)*

2015 Julián Jiménez

2015 Lucía Largo2015 Yanet Largo2015 Matilde Largo2015 Sara Largo

2016 Javier, Benjamín y Carlos García  (Distribuciones Hermanos García DHG) y Silvino e Irene Izquierdo (Hotel Santamaría)*

2016 Javier García2016 Benjamín García2016 Carlos García

2016 Silvino Izquierdo2016 Irene Izquierdo

2017 José Luis Moracho (PVT)  y Ricardo Gil (Treintaitrés)*

2017 José Luis Moracho2017 Ricardo Gil

2018 Rosa García (Rosa García)  e Isabel Jiménez (Transformados Ruiz)*

2018 Rosa García2018 Isabel Jiménez

2019 Mario Sánchez y Ricardo Comín (AIT) y José María Urtasun (Urtasun)*

2019 Mario Sánchez2019 Ricardo Comín

2019 José María Urtasun


* Distinción ‘Relevo Generacional’ (desde 2014).