Plaza Nueva

  • Diario Digital | lunes, 26 de octubre de 2020
  • Actualizado 17:31

TUDELA

El programa de Fiestas de Tudela

El programa de Fiestas de Tudela

VIERNES 24 DE JULIO

10:00h. Fiesta exaltación del pañuelo rojo en Plaza de los Fueros.

12:00h. Cohete anunciador de las fiestas patronales en honor a Santa Ana desde el balcón de la Casa del Reloj, en la Plaza de los Fueros.

12:00-14:30h. Pasacalles a cargo del grupo ‘Mutil Gazteaki’.

12:30-18:00h. Pinchadiscos en el patio de la Peña Beterri.

13:00h. Homenaje a los Tudelanos Ausentes D. José Manuel Colio y Dª. Nieves Gutiérrez, en la calle San Antón.

19:00h. Espectáculo infantil Almozandia con Viajar y no parar, en la calle Aranaz y Vides.

19:30h. Salida de Gigantes hacia la S.I. Catedral para bailar en la Novena de Santa Ana, con salida desde Plaza Vieja.

19:30-22:00h. Pasacalles a cargo del grupo ‘Mutil Gazteaki’.

19:30h. Pasacalles con la Txaranga Udekasi.

21:00h. Saludo-Homenaje e imposición del pañuelo rojo a Nuestra Patrona en la reja de Santa Ana de S. I. Catedral.

22:00h. Cena de hermandad en calle Portal.

22:00h. Noches del Queiles: Música de los años 70-80-90, Monroes Craters Revival.

00:00h. Baile de la Era, Polka de Tudela, Jota y Revoltos en la Plaza de los Fueros.

00:00h. Concierto de ‘La Nevera’ en peña Moskera.

00:30h. Todo Joven: Actuación de los DJs Adrián González, Juan P. e Iban Clavero, en Ribotas.

01:00h. Pinchadiscos en la Peña Beterri.

01:00h. Verbena en la Plaza de los Fueros amenizada por la orquesta atracción ALTO STANDING.

SÁBADO 25 DE JULIO

07:15h. Dianas con los Gaiteros de Tudela y Pamplona, charangas de las peñas y la Banda de Música de Tudela (desde el Casco Antiguo hasta la plaza de toros).

08:00h. Encierro de Toros, de la ganadería de José Luis Marca. A continuación, suelta de vaquillas de la ganadería de Íñiguez, de Arguedas.

09:30h. Procesión de Santiago con salida desde la S.I. Catedral.

09:30h. Encierro infantil, desde Avda. Zaragoza hasta la plaza de toros.

10:00h. Clase de toreo de salón en la plaza de toros.

10:00h. Homenaje a la Jota, en la estatua de Raimundo Lanas.

11:00h. Gran Parque Infantil Fantasía y Tren Turístico en el Paseo del Queiles.

11:00h. Pasacalles a cargo de los Trikitixas de la Federación Navarra.

11:30h. Vermut Concierto de los Auroros de Tudela, en los porches de la Plaza de los Fueros.

12:30h. Ofrenda Floral a Santa Ana, desde la plaza Mercadal hasta la Plaza Vieja.

14:00h. Comida de disfraces en plaza la Vida.

14:00h. Sidrochistorrada en la peña La Revolvedera.

16:30h. Café concierto Mariachis, en Plaza de la Vida.

16:30h. Coloquios taurinos, en el Hotel Tudela Bardenas.

17:00h. II Entrega ‘Tabernero 2015’ en Peña Moskera.

17:00h. DJ años 80 y 90, en peña Moskera.

17:30h. Subida a la plaza de toros desde la Plaza de los Fueros.

18:00h. ‘V Homenaje a Cocorico’ con ‘Mr. Twist’ y DJ Dani Reoyo, en la Peña Andatu.

18:30h. Corrida de toros de la ganadería de José Luis Marca, para los diestros Francisco Rivera ‘Paquirri’, Salvador Vega y Daniel Luque.

19:00h. Gran Parque infantil Fantasía y Tren Turístico en el Paseo del Queiles.

19:30-22:00h. Pasacalles a cargo del grupo ‘Duguna’.

20:30h. Encierro infantil en plaza Mercadal, Chapinerías, Pasaje y plaza Mercadal.

21:30h. Primer Toro de Fuego, en la Plaza de los Fueros.

22:00h. Noches del Queiles: Revista clásica teatral Yo También Llevo Coleta.

23:30h. Primera Colección de Fuegos Artificiales en el río Ebro, de Pirotecnia Vulcano, S.L.

00:00h. Baile de la Era, Polka de Tudela, Jota y Revoltos en la Plaza de los Fueros.

00:00h. Fiesta de la Berrea en la Peña La Revolvedera.

00:00h. Concierto de ‘Black Ice’ (Tributo a AC/DC) en la Peña Andatu.

01:00h. Pinchadiscos en la Beterri.

01:00h. Concierto en la Plaza de los Fueros de Efecto Pasillo.

DOMINGO 26 DE JULIO

05:30h. Auroras a Santa Ana, por parte de los Auroros de Tudela.

06:50h. Procesión de Santa Ana La Vieja, con salida desde la Iglesia de la Magdalena.

07:15h. Dianas con los Gaiteros de Tudela y de Pamplona, y las charangas de las peñas.

08:00h. Encierro de Toros de la ganadería de Santiago Domecq. A continuación, suelta de vaquillas de la ganadería de Bretos Fernández, de Villafranca.

10:30h. Navarra, Tierra de Gigantes: XLII Concentración de Comparsas de Gigantes y Bandas de Gaiteros, desde el Paseo del Queiles.

11:30h. Procesión de Nuestra Patrona Santa Ana, con salida desde la S.I. Catedral.

13:30h. Exhibición de Bailes por parte de las Comparsas participantes en la XLII Concentración de Gigantes, en Plaza de los Fueros y calle Gaztambide-Carrera.

16:30h. Coloquios taurinos, en el Hotel Tudela Bardenas.

17:30h. Subida a la plaza de toros desde la Plaza de los Fueros.

18:00h. Conciertos con ‘Ketesnuko’ y ‘Overdose’ en la peña Andatu.

18:30h. Corrida de toros de la ganadería de Santiago Domecq para los diestros Francisco Marco, Juan Bautista y Javier Castaño.

19:00h. Verbena infantil: Lo mejor de la música, en la calle Aranaz y Vides.

19:30h. Concierto con el grupo ‘Muskaria’ en la Peña Beterri.

20:30h. Encierro infantil en la calle Pasaje, Bóveda, Herrerías, Carnicerías, Jorge Burgaleta y plaza Mercadal.

21:00h. Moskemiga + Fiesta de la Cerveza en Peña Moskera.

21:00h. DJ David en Peña Moskera.

21:30h. Segundo Toro de Fuego, en la Plaza de los Fueros.

22:00h. Homenaje al Tudelano Popular D. Igor Tantos Sevillano, en el Paseo del Queiles.

22:15h. Noches del Queiles: Grupo de jotas Voces Navarras.

23:30h. Segunda Colección de Fuegos Artificiales, en el río Ebro, de Pirotecnia Vulcano, S.L.

23:30h. Concierto de ‘Emanens’ en la Peña Andatu.

00:00h. Baile de la Era, Polka de Tudela, Jota y Revoltos en la Plaza de los Fueros.

00:00h. Fiesta Semáforo Patxanga Night con DJ Juan P. en la peña La Revolvedera.

01:00h. Verbena en la Plaza de los Fueros, con la orquesta Ingenio.

01:00h. Concierto de Fitoscopia, tributo a ‘Fito y Fitipaldis’ y ‘Platero y Tú’, en la calle Herrerías.

LUNES 27 DE JULIO

Homenaje al primer niño/a de Tudela nacido el 26 de julio que será homenajeado por Peña Moskera.

7:15h. Dianas con los Gaiteros de Tudela y charangas de las peñas.

8:00h. Encierro de Toros de la ganadería de Espantalobo. A continuación, suelta de vaquillas de la ganadería de Santos Zapatería, de Valtierra.

10:00h. Almuerzo para residentes en Real Casa de Misericordia. Actuaciones musicales.

10:00h. Almuerzo popular gratuito en la Plaza de la Vida.

10:00h. Homenaje al Hortelano Popular D. Alfredo Montes, en el Paseo del Cristo.

11:00h. Espectáculo infantil: El viaje mágico de ‘Los Hermanos Roncheti’, en la calle Aranaz y Vides.

11:30h. Desfile de Gigantes y Cabezudos con salida desde la Plaza Vieja.

12:00h. Homenaje a la Abuela de Tudela Dª. Inocenta Coloma Ruiz, en la plaza de la Peña Moskera.

12:00h.  Pasacalles de grupos folklóricos de Tudela por las calles del Casco Viejo.

12:30h. Encierro infantil en la calle Rúa.

13:00h. Actuación de ‘Txutxin Ibáñez’ en la Peña Beterri.

13:30h. Actuación de los grupos folklóricos de Tudela en la Plaza de los Fueros.

14:00h. Comida ‘100% Tudela’ en el Tubo.

17:00h. Actuación musical en la Plaza de la Vida.

17:00h. Actuación del grupo ‘Big Bandatu’ en la Peña Andatu.

17:30h. Subida a la plaza de toros desde la Plaza de los Fueros.

18:30h. Concurso de Recortadores ‘Una tauromaquia milenaria’ de la ganadería de Espantalobo.

19:00h. Actuación musical en calle Portal.

19:00h. Actuación del grupo ‘Kukara’ en Peña Moskera.

19:00h. Espectáculo infantil: Colorín, en la calle Aranaz y Vides.

19:00h. Música en vivo a cargo de Stylo Music Show en la Asociación de Jubilados y Pensionistas La Ribera.

19:30h. Concierto de ‘Con X de Banjo’ en la Peña Beterri.

20:30h. Encierro infantil en la calle Herrerías, Yangüas y Miranda, Paseo del Queiles, Yanguas y Miranda y Herrerías.

21:30h. Cena ‘Entreverados’ en la plaza Yehudá Ha Leví.

21:30h. Tercer Toro de Fuego, en la Plaza de los Fueros.

21:45h. Concentración de Charangas y Pasacalles por el Casco Viejo en la Plaza de los Fueros.

22:00h. Noches del Queiles: Mariachi Imperial Elegancia Mexicana.

23:30h. Tercera Colección de Fuegos Artificiales en el río Ebro, de Pirotecnia Vulcano, S.L.

00:00h. Baile de la Era, Polka de Tudela, Jota y Revoltos en la Plaza de los Fueros.

00:00h. DJ en plaza Yehudá Ha Leví.

00:00h. Actuación de DJ Sarri en Peña Andatu.

00:00h. Fiesta Hawaiana con DJ Juan P. en la peña La Revolvedera.

00:30h. Todo Joven: Actuación de los DJs Emilio González, Imanol Sangüesa y Víctor Navarro, en Ribotas.

01:00h. Verbena en la Plaza de los Fueros, con la orquesta La Tarantella.

MARTES 28 DE JULIO

7:15h. Dianas con los Gaiteros de Tudela y charangas de las peñas.

8:00h. Encierro de Toros, de la ganadería de Manuel Ángel Millares. A continuación, suelta de vaquillas de la ganadería de Antonio y Pilar, de Tudela.

11:00h. Actuación infantil: Chiquilandia, en Aranaz y Vides.

11:00h. Pasacalles a cargo de Txistularis de la Federación Navarra.

11:00h. Visita a la Asociación de Jubilados ‘La Ribera’ de la Peña Andatu con la Txaranga Udekasi.

11:30h. Desfile de Gigantes y Cabezudos desde la Plaza Vieja.

12:30h. Deporte Rural en Herrerías.

12:30h. Música en vivo a cargo de Stylo Music Show en la Asociación de Jubilados y Pensionistas La Ribera.

12:30h. Encierro infantil en la calle Rúa.

12:30h. Pasacalles de las Escuelas de Gaitas de la Ribera, con salida de la plaza San Nicolás.

14:30h. ‘El Tuletón’ (Sidrería móvil) en la Plaza del Moro Muza.

16:30h. Café concierto de la Txaranga Udekasi en la peña Andatu.

16:30h. Coloquios taurinos, en el Hotel Tudela Bardenas.

17:30h. Subida a la plaza de toros desde la Plaza de los Fueros.

18:00h. Conciertos con ‘Tírame del dedo ke me pedo’ y ‘KTF’ en la peña Andatu.

18:30h. Novillada con picadores de la ganadería de Manuel Ángel Millares, para los novilleros Javier Marín, David de Miranda y Alejandro Conquero.

19:00h. Animación Infantil ‘Sormen’, cantajuegos y talleres, en la calle Aranaz y Vides.

20:15h. Dorotea infantil con la charanga de la Peña Ciudad Deportiva desde Aranaz y Vides, hasta Plaza de los Fueros.

20:30h. Encierro infantil en plaza San Juan, Herrerías, Bóveda, plaza Mercadal, Granados y Herrerías.

21:15h. Revoltosa infantil (menores de doce años) en la Plaza de los Fueros, amenizada por la Banda de Música de Tudela.

21:30h. Cuarto Toro de Fuego, en la Plaza de los Fueros.

22:00h. Noches del Queiles: Danzas rusas, Flores de los Urales.

23:30h. ‘Noche de Humor Señor Tomás’ con Aroa Berrozpe y el espectáculo ‘Three Style’ con Carlos Ramos, José Andrés y Salomón, en Herrerías.

23:30h. Cuarta Colección de Fuegos Artificiales en el río Ebro, de Pirotecnia Vulcano, S.L.

00:00h. Baile de la Era, Polka de Tudela, Jota y Revoltos en la Plaza de los Fueros.

00:00h. Fiesta Rock en la Peña La Revolvedera.

01:00h. Concierto de 2 Pájaros y 1 Trío, tributo a Sabina y Serrat, en la Plaza de los Fueros

01:00h. Concierto de ‘Piskerra’ en la Peña Beterri.

MIÉRCOLES 29 DE JULIO

7:15h. Dianas con los Gaiteros de Tudela y las charangas de las peñas.

8:00h. Encierro de Toros, de la ganadería de Juan José Laparte, de Marcilla. A continuación, suelta de vaquillas de la misma ganadería.

10:00h. XX Feria de Alimentos Artesanos en la calle Herrerías. Exposición y venta de quesos, patés, miel, pastas y sidras.

11:00h. Espectáculo infantil: Gran fiesta infantil Chipilandia, en calle Aranaz y Vides.

11:00h. Pasacalles a cargo de Txistularis de Tudela.

11:00h. Visita de la charanga de La Teba a la Residencia Ntra. Sra. de Gracia (La Milagrosa).

11:30h. Desfile de Gigantes y Cabezudos desde la Plaza Vieja.

12:00h. IV Premio Joven ‘Quiosco de Oro’ en la peña La Revolvedera.

12:30h. Encierro infantil en la calle Rúa.

12:30h. Pasacalles con ‘Los Artistas del Gremio’.

13:00h. Alarde de Gaiteros en Herrerías con la participación de los Gaiteros de Elciego, Bizkaiko Gaiteroak, Gaiteros de Artajona y Gaiteros de la Txantrea.

14:30h. Comida popular en la plaza del Liceo.

17:00h. Fiesta Acuática en Ribotas.

18:00h. Fiesta Joven con DJs Arthur Boss, Dani Reoyo y Paco Pil en parque del Queiles.

19:00h. Espectáculo infantil: Menuda Banda.

19:00h. Música en vivo a cargo de Siglo XXI en la Asociación de Jubilados y Pensionistas La Ribera.

20:30h. Jauzis con la Fanfarre ‘Baztango Dantzariak’ en plaza Yehudá Ha Leví.

21:30h. Quinto Toro de Fuego, en la Plaza de los Fueros.

23:30h. Quinta Colección de Fuegos Artificiales en el río Ebro, de Pirotecnia Vulcano, S.L.

00:00h. Baile de la Era, Polka de Tudela, Jota y Revoltos en la Plaza de los Fueros.

00:00h. Guateque con ‘MR. TWIST’ en la Peña Andatu.

00:30h. Macarronada popular en la peña La Revolvedera.

01:00h. Verbena en la Plaza de los Fueros, con la orquesta espectáculo La Fania Perfect.

JUEVES 30 DE JULIO 

7:15h. Dianas con los Gaiteros de Tudela y las charangas de las peñas.

8:00h. Encierro de toros de la ganadería de Los Millares. A continuación suelta de vaquillas de la ganadería de Hnos. Coloma, de Novallas.

10:00h. VIII Concurso de tomates ‘El Feo de Tudela’.

10:00h. Almuerzo para los amigos/as de Anfas en el patio de la Peña Beterri.

10:00h. Visita de la charanga ‘Musikaña’ de la peña La Revolvedera al centro residencial Torre Monreal.

10:30h. XXV Feria de Artesanía en la calle Herrerías.

11:00h. Gran Parque infantil Gomilandia, en Paseo del Queiles.

11:00h. Ludoteca Lacturale, en Paseo del Queiles

11:30h. Desfile de Gigantes y Cabezudos desde la Plaza Vieja.

12:00h. Vermut infantil (Títeres) en la plaza la Vida.

12:30h. Encierro infantil en la calle Rúa.

12:30h. Música en vivo a cargo de Siglo XXI en la Asociación de Jubilados y Pensionistas La Ribera.

13:00h. Despedida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos en la Plaza Vieja.

14:00h. Paella popular 2.000 Raciones, en el Paseo del Queiles. Precio ración: 1,5 euros.

14:30h. ‘Gorrinasada’, en la Plaza del Moro Muza.

17:30h. ‘Anda, tu cara me suena’ en la Peña Andatu.

18:00h. XXV Feria de Artesanía en la calle Herrerías.

18:30h. Exhibición de Bravura Arriazu de la ganadería de José Arriazu.

19:00h. Gran Parque infantil Gomilandia, en Paseo del Queiles.

19:00h. ‘La Chiquillada’, festival infantil, en Plaza de los Fueros.

19:00h. Música en vivo a cargo de Siglo XXI en la Asociación de Jubilados y Pensionistas La Ribera.

20:30h. La Última Cena con la actuación de los DJs Víctor G. y Juan Pérez en la Plaza de la Vida.

21:30h. Sexto Toro de Fuego en la Plaza de los Fueros.

22:00h. Noches del Queiles: Espectáculo Noche de Fiesta.

22:00-23:00h. Comprobación de pesajes. IV Concurso ‘Gorrín de Tudela’. 23:00h. Entrega de premios, en la plaza la Vida.

23:30h. Sexta Colección de Fuegos Artificiales y Tronada Final De Fiestas en el río Ebro, de Pirotecnia Vulcano, S.L.

00:00h. Baile de la Era, Polka de Tudela, Jota y Revoltos en la Plaza de los Fueros.

01:00h. ‘Pobre de Mí’, desde el balcón de la Casa del Reloj, en la Plaza de los Fueros.

1:15h. Actuación del grupo musical Dantzaro, en Herrerías.

2:00h. Fiesta Pincho de Mí en la peña La Revolvedera.

2:30h. ‘Premio Borrajas 2015’ en la Peña Andatu.

NOTA: Este día de 12 a 14 horas y de 17 a 20 horas, los niños y niñas podrán disfrutar de las atracciones de movimiento del recinto ferial a precio reducido.