Plaza Nueva

  • Diario Digital | sábado, 08 de agosto de 2020
  • Actualizado 10:29

PÁDEL

Tudela acogió del 7 al 16 de febrero la 1ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra de Pádel 2020

El Trofeo Racer contó con la participación de 108 jugadores/as (28 parejas masculinas y 26 parejas femeninas). 
Primera prueba del circuito Ribera de Navarra
Primera prueba del circuito Ribera de Navarra
Tudela acogió del 7 al 16 de febrero la 1ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra de Pádel 2020

Las pistas del Centro Municipal Clara Campoamor de Tudela acogieron la primera prueba del calendario ribero 2020 durante la semana del 7 al 16 de febrero. El Trofeo Racer contó con la participación de 108 jugadores/as (28 parejas masculinas y 26 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías, respectivamente.

En la primera categoría masculina, Héctor Ladrero e Iñigo Cía superaron en la final a Francisco Javier Yanguas y Rubén Usán por un resultado de 6/3 y 6/2.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a José Manuel Yanguas y Pablo Cenoz por un marcador de 7/6 y 6/4; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Guillermo Pérez y Juan Jesús Chaparro en tres mangas, 6/4, 1/6, 5/5 y abandono.

Primera prueba del circuito Ribera de Navarra campeones masculinos

En segunda categoría, el triunfo fue para Marcos Reinaldos – Rafa Bernad, que se deshicieron en el partido decisivo de Álvaro Lasanta – Richard López por un resultado final de 6/4 y 7/5.

En el apartado femenino, Idoya Medina y Marta Moreno consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Maite Galindo – Virginia Martínez, 6/4 y 7/6.

Primera prueba del circuito Ribera de Navarra, campeonas femeninas

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de Julia Morales y Burgo Gil, que se impusieron en el partido decisivo a Silvia Gil y María José Sanz por un resultado de 6/4 y 6/0.

A la entrega de premios acudieron José Manuel Yanguas, juez árbitro de la prueba, e Irune García, concejala de Deporte del ayuntamiento de Tudela, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes de la firma patrocinadora, Relojes Racer a cada una de las parejas ganadoras.

Cuadro de honor de la 1ª Prueba del Circuito Ribera 2020 - Trofeo Racer

1ª Categoría Masculina

Campeones: Héctor Ladrero e Iñigo Cía

Subcampeones: Fco. Javier Yanguas y Rubén Usán

Campeones Consolación: Javier Gómez e Iván Chivite

1ª Categoría Femenina

Campeones: Idoya Medina y Marta Moreno

Subcampeones: Maite Galindo y Virginia Martínez

Campeones Consolación: Juncal Conde y Eloisa Gil

2ª Categoría Masculina

Campeones: Marcos Reinaldos y Rafa Bernad

Subcampeones: Álvaro Lasanta y Richard López

Campeones Consolación: Alberto Calero y Antonio Albiñana

2ª Categoría Femenina

Campeones: Julia Morales y Burgo Gil

Subcampeones: Silvia Gil y Mª Jose Sanz

Campeones Consolación: Laura Magallón y Ana Soria