Plaza Nueva

  • Diario Digital | jueves, 20 de febrero de 2020
  • Actualizado 20:57

TENIS

Los tenistas riberos del Tenis Club Cerro Fontellas conquistaron 4 Trofeos

En el XV Torneo Jumpers celebrado este mes de diciembre.
Los cuatro tenistas riberos galardonados con sus adversarios en la Final
Los cuatro tenistas riberos galardonados con sus adversarios en la Final
Los tenistas riberos del Tenis Club Cerro Fontellas conquistaron 4 Trofeos

Los tenistas riberos del Tenis Club Cerro Fontellas conquistaron 4 Trofeos en el XV Torneo Jumpers celebrado en dicho Club durante los 3 primeros fines de semana del mes de diciembre, en el que se inscribieron 109 jugadores-as de diferentes Comunidades Autónomas (País Vasco, La Rioja, Aragón y Navarra) y en el que quedaron repartidos en 10 categorías (5 masculinas y 5 femeninas).

Los tudelanos, los hermanos Trujillo Garnica, Darío y María, se proclamaron Campeones del Torneo en cadete masculino y alevín femenina, respectivamente. Darío venció en la Final a Hugo Serrano (Stadium Casablanca de Zaragoza) por 6-3; 6-0 y María a Paula Aznar (C.T. Pyrene de Jaca) por 6-2; 6-1. Se da la circunstancia de que Darío también hizo un gran Torneo en categoría absoluta donde llegó hasta las semifinales. El cirbonero, Adrián García, fue Sub-Campeón al caer en la Final ante Pablo Pérez (C.T. Pyrene de Jaca) por 6-7; 5-7. Y, por último, la tudelana, Paulina Gil, fue Sub-Campeona tras perder en la Final con Ana Ruiz (Club Oberena de Pamplona) por un doble 1-4.

Enhorabuena a todos estos tenistas riberos que obtuvieron Trofeo, y a los que no, darles las gracias por el buen tenis practicado.

Excelente organización del Tenis Club Cerro Fontellas y buena labor de Patricia Colomina como Juez Árbitro del Torneo.

Cuadro de resultados

Absoluto Masculino

Campeón: Alejo Ferrer (C.T. Turiaso de Tarazona)

Subcampeón: Daniel Sancho (Casablanca de Zaragoza)

Absoluto Femenino

Campeona: Andrea Palazón (Real Zaragoza Club de Tenis)

Subcampeona: Marta Fernandez (Oberena de Pamplona)

Cadete Masculino

Campeón: Darío Trujillo (T.C. Cerro de Fontellas)

Subcampeón: Hugo Serrano (Casablanca de Zaragoza)

Cadete Femenino

Campeona: Ane Yoldi (C.T. Pamplona)

Subcampeona: Lorena Lugea (Oberena de Pamplona)

Infantil Masculino

Campeón: Sergio Orradre (C.T. Mutilva de Valle de Aranguren)

Subcampeón: Asier Gomez (A.D. San Juan de Pamplona)

Infantil Femenino

Campeona: Nerea Errasti (Oberena de Pamplona)

Subcampeona: Sandra Fernandez (El Olivar de Zaragoza)

Alevin Masculino

Campeón: Pablo Pérez (C.T Pyrene de Jaca)

Subcampeón: Adrian Garcia (T.C. Cerro de Fontellas)

Alevin Femenino

Campeona: María Trujillo (T.C. Cerro de Fontellas)

Subcampeona: Paula Aznar (C.T. Pyrene de Jaca)

Sub 10 Masculino

Campeón: Martín Rodríguez (S.D. Hipica de Logroño) 

Subcampeón: Mikel Latasa (Oberena de Pamplona)

Sub 10 Femenino

Campeona: Ana Ruiz (Oberena de Pamplona)

Subcampeona: Paulina Gil (T.C. Cerro de Fontellas)