Puestos destacados del Club Gimnasia Rítmica Tudela
El club de gimnasia rítmica tudelana participó en los Juegos Deportivos de Navarra obteniendo brillantes resultados.
El Club de Gimnasia Rítmica de Tudela, que inició su actividad en la capital ribera en el año 2017, goza de una buena acogida de mano de las vecinas de la ciudad y pueblos colindantes. En la actualidad, la escuela cuenta con casi 60 niñas repartidas entre gimnastas de iniciación y de competición, las cuales conformaron un competente equipo en las Jornadas de los Juegos Deportivos de Navarra organizados por la Federación navarra de Gimnasia en Mendillori. Las gimnastas riberas participaron brillantemente y obtuvieron los siguientes resultados:
Primera fase celebrada en Mendillorri
Alcanzaron primeras clasificaciones las gimnastas:
- Claudia Val
- Angela Beamonte
Alcanzaron segundas clasificaciones las gimnastas:
- Emma Ruiz
- Nagore Pascuet
- Irene Pozos
- Naiara Larrad
Alcanzaron terceras clasificaciones las gimnastas:
- Valeria Serrano
- Noa Salvatierra
- Cristina Cornago
- Rocio Canut
Además en diferentes posiciones se clasificaron:
- Angela Jarauta, 4° clasificada
- Sara Martínez, 4° clasificada
- Martina Pantoja, 5° clasificada
- Ana Zamarripa, 7° clasificada
- Saray López, 7° clasificada
- Carmen Rodríguez, 8° clasificada
Segunda fase y clasificación general
Alcanzaron primeras clasificaciones las gimnastas:
- Emma Ruiz, 1° clasificada en la general, 1° clasificada en la segunda fase
- Angela Beamonte, 1° clasificada en la general y 1° clasificada en la segunda fase
- Claudia Val, 1° clasificada en la general y 2° clasificada en la segunda fase
- Nagore Pascuet, 2° clasificada en la general y 1° clasificada en la segunda fase
Alcanzaron segundas clasificaciones las gimnastas:
- Irene Pozos, 2° clasificada en la general y 2° clasificada en la segunda fase
- Noa Salvatierra, 4° clasificada en la general, 2° clasificada en la segunda fase
- Ana Zamarripa, 3° clasificada en la general, 2° clasificada en la segunda fase
- Naiara Larrad, 2° clasificada en la general y 4° en la segunda fase
También, se clasificaron en diferentes posiciones las gimnastas:
- Valeria Serrano, 4° clasificada en la general, 5° en la segunda fase
- Rocío Canut, 4° clasificada en la general y en la segunda fase
- Sara Martínez, 5° clasificada en la general y en la segunda fase
- Martina Pantoja, 6°clasificada en la general y 5° en la segunda fase
- Angela Jarauta, 6° clasificada en la general, 8° en la segunda fase
- Cristina Cornago, 7° clasificada en la general y 9°en la segunda fase
- Carmen Rodríguez, 8° clasificada en la general, 4° clasificada en la segunda fase
- Saray López, 8° clasificada en la general y 7° en la segunda fase