Plaza Nueva

  • Diario Digital | lunes, 19 de abril de 2021
  • Actualizado 05:19

PÁDEL

Las pistas de Tudela acogieron la primera prueba del calendario ribero de pádel

David Jiménez–Luis San Juan y Paloma Martínez–María Victoria Sarobe se adjudicaron esta primera Prueba del Circuito Ribera de Navarra 2021.

Campeonas primera categoría padel
Campeonas primera categoría padel
Las pistas de Tudela acogieron la primera prueba del calendario ribero de pádel

Las pistas del Centro Municipal Clara Campoamor de Tudela acogieron la primera prueba del calendario ribero 2021 durante la semana del 5 al 14 de febrero. El Trofeo Inmobiliaria Mejoras.es contó con la participación de 200 jugadores/as (75 parejas masculinas y 25 parejas femeninas), que se distribuyeron en tres y dos categorías, respectivamente. 

En la primera categoría masculina, David Jiménez y Luis San Juan superaron en la final a Francisco Javier Yanguas y José Manuel Yanguas por un resultado de 5/7, 6/1 y 6/3.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Nicolás Jiménez y Jesús Campo por un resultado de 6/3 y 7/5; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante José María García y Michel García en dos mangas, 6/3 y 6/4.

En segunda categoría, el triunfo fue para Eric Romano – Carlos Pintor, que se deshicieron en el partido decisivo de Javier Remón y Eduardo Bregua por un resultado final de 6/3 y 6/4. 

Campeones primera categoría padel

En el apartado femenino, Paloma Martínez y María Victoria Sarobe consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Maite Galindo – Sandra Martínez, 7/5 y 7/5.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de Sofía Galindo y Noelia Cacho, que se impusieron en el partido decisivo a Laura Fernández – María Fernández por un resultado de 6/4 y 7/5.

A la entrega de premios acudieron, Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel, Irune García, concejala de Deporte del ayuntamiento de Tudela y Óscar Calvo, en representación de la firma patrocinadora, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes de la marca HEAD a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA NAVARRA DE PÁDEL 2021

1ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID JIMÉNEZ - LUIS SAN JUAN

Subcampeones: JOSÉ MANUEL YANGUAS - FCO. JAVIER YANGUAS

Campeones Consolación: OSCAR MALO - DAVID JAURRIETA

1ª Categoría Femenina

Campeonas: PALOMA MARTÍNEZ - MARÍA VICTORIA SAROBE

Subcampeonas: MAITE GALINDO - SANDRA MARTÍNEZ

Campeonas Consolación: CRISTINA SANDOVAL - MAITEDER PÉREZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: ERIC ROMANO - CARLOS PINTOR

Subcampeones: JAVIER REMÓN - EDUARDO BREGUA

Campeones Consolación: JUAN SOBEJANO - ANDER GRANADO

2ª Categoría Femenina

Campeonas: SOFÍA GALINDO - NOELIA CACHO

Subcampeonas: LAURA FERNÁNDEZ - MARIA FERNÁNDEZ

Campeonas Consolación: BEATRIZ REINALDO - MANUELA ARRIBAS

3ª Categoría Masculina

Campeones: JAIME SAINZ DE MEDRANO - BORJA MURO

Subcampeones: CARLOS MAYORDOMO - VICTOR NARVAJAS

Campeones Consolación: MIGUEL ITURRALDE - CARLOS MALO