Plaza Nueva

  • Diario Digital | jueves, 04 de marzo de 2021
  • Actualizado 14:10

PÁDEL

Las pistas del Arenas acogieron la cuarta prueba del calendario ribero de pádel

Las parejas Yanguas–Garikoitz y Galindo–Sandra se adjudicaron esta cuarta prueba del Circuito Ribera de Navarra 2020 - Trofeo S.D.R. Arenas.

Final femenina del Trofeo SDR Arenas
Final femenina del Trofeo SDR Arenas
Las pistas del Arenas acogieron la cuarta prueba del calendario ribero de pádel

Las pistas de la S.D.R. Arenas de Tudela acogieron la cuarta prueba del calendario ribero 2020 durante la semana del 25 de septiembre al 04 de octubre. El Trofeo SDR Arenas contó con la participación de 96 jugadores/as (28 parejas masculinas y 20 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías masculinas y dos femeninas, respectivamente. 

En la primera categoría masculina, José Manuel Yanguas y Garikoitz Álvarez superaron en la final a Sergio Pérez de Muniain y Marcos Matarredona por un resultado de 6/3 y 7/6. 

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Francisco Javier Yanguas y Rubén Usán por un marcador de 6/2 y 6/2; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Jesús Campo y Gorka Arellano por un resultado final de 6/3 y 6/2.

En segunda categoría, el triunfo fue para Javier Remón y Alberto Calero, que se deshicieron en el partido decisivo de Víctor Jiménez y Yeray Martínez por 6/3 y 6/1.

En el apartado femenino, Maite Galindo y Sandra Martínez consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Marta Giraldos–Idoya Medina por 6/3 y 6/4.

En la ronda de semifinales, Maite y Sandra pudieron con Maite Sesma–Elisa Montilla (6/3 y 7/5). Por su parte, Marta e Idoya doblegaron a Leonor Zabaleta y Virgina Manzanedo (6/1 y 6/2).

La segunda categoría cayó del lado de Beatriz Reinaldo y Manuela Arribas.

A la entrega de premios acudieron, Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Paloma Catalán, vocal del área de Deporte Social de la Junta Directiva del club anfitrión, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

Final masculina del Trofeo SDR Arenas

Final masculina del Trofeo SDR Arenas

Cuadro de Honor 4ª Prueba Circuito Ribera Navarra de Pádel 2020 - Trofeo S.D.R Arenas

1ª Categoría Masculina

  • Campeones: GARIKOITZ ÁLVAREZ - JOSE MANUEL YANGUAS
  • Subcampeones: MARCOS MATARREDONA - SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN
  • Campeones Consolación: CONSTANCIO JIMÉNEZ – VÍCTOR MAESTRE

1ª Categoría Femenina

  • Campeonas: MAITE GALINDO - SANDRA MARTÍNEZ
  • Subcampeonas: MARTA GIRALDOS - IDOYA MEDINA
  • Campeonas Consolación: JAIONE RAMILLETE - EVA BREGUA

2ª Categoría Masculina

  • Campeones: JAVIER REMÓN - ALBERTO CALERO
  • Subcampeones: VÍCTOR JIMÉNEZ - YERAY MARTÍNEZ
  • Campeones Consolación: ERIC ROMANO - JESÚS ROMANO

2ª Categoría Femenina

  • Campeonas: BEATRIZ REINALDO - MANUELA ARRIBAS
  • Campeonas Consolación: IRACHE GARNICA - FATIMA RODRÍGUEZ

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad