Plaza Nueva

  • Diario Digital | domingo, 28 de febrero de 2021
  • Actualizado 01:34

NATACIÓN

La SDR Arenas ha conseguido siete medallas en el Campeonato de Euskal Herria de natación de Invierno, categoría infantil

El equipo Infantil de Natación de la SDR Arenas de Tudela ha competido este fin de semana en Tolosa, en el Campeonato de Euskal Herria de Invierno, consiguiendo un total de siete medallas, dos de plata y cinco de bronce

WhatsApp Image 2018-03-04 at 18.19.33
Los medallistas Mario Martínez, Elena Escribano e Iñigo Ochoa (de izda. a dcha.) junto con su entrenador Ander (foto Cedida)
La SDR Arenas ha conseguido siete medallas en el Campeonato de Euskal Herria de natación de Invierno, categoría infantil

Este fin de semana se ha celebrado el Campeonato de Euskal Herria de natación de Invierno en categoría Infantil (25 m), en las piscinas de Tolosa, con la presencia de nadadores de la SDR Arenas.

Los tudelanos obtuvieron las siguientes clasificaciones:

Mario Martínez Domínguez (2002)

  • 3º clasificado (Bronce) en 100 m Mariposa con un tiempo de 1:02:53, detrás de Asis Zubiaur (Getxo) 59:47 y Beñat Agirrebaltzategi (Judizmendi) 1:00:78
  • 2º clasificado (Plata) en 100 mm Libres con un tiempo de 55:51 detrás de Eneko Garmendia (Tolosaldea) 53:81
  • 3º clasificado (Bronce) en 50 m Libre con un tiempo de 25:58

Elena Escribano Muñoz (2004)

  • 2ª clasificada (Plata) en 100 m Libres con un tiempo de 1:01:66 detrás de Naia García (Oarsoalde) 1:01:61
  • 3ª clasificada (Bronce) en 50 m Libre con un tiempo de 28:75
  • También se clasificó en 5º puesto en 200 m Libre

Iñigo Ochoa Gómara (2003)

  • 3º clasificado (Bronce) en 100 m Libres con un tiempo de 57:40 detrás de Hugo Piedrafita (Bidasoa) 56:95 y Unai Olaso (Getxo) 57:06
  • 3º clasificado (Bronce) en 100 m Braza con un tiempo de 1:10:93
  • También se clasificó en 5º puesto en 200 m Libre

También compitieron Alejandra Hernandez Gil (2004) 5º puesto en 200 m Espalda, 6º puesto en 100 m Espalda y 12ª en 200 m Estilos, Hugo Navarro Sanchez (2003) 7º puesto en 100 m Estilos y 18º en 100 m Libre, Claudia Huguet Pérez (2004) 6º puesto en 100 m Estilos y 7º puesto en 200 m braza, Iñigo Sáez Rios (2003) 4º puesto en 400 m Estilos, 10º puesto en 400 m Libres y 21º en 200 m Estilos y el 6º puesto del 4x100 m y 4º puesto del 4x200 m Libre compuesto por Mario Martinez (2002), Iñigo Ochoa Gómara (2003), Iñigo Saez Rios (2003) y Hugo Navarro Sánchez (2003)