Plaza Nueva

  • Diario Digital | sábado, 30 de mayo de 2020
  • Actualizado 23:16

CINTRUÉNIGO

El Cross Virgen de la Paz reunió a unos 200 atletas

El Cross Virgen de la Paz reunió a unos 200 atletas

Cerca de 200 atletas se daban cita este fin de semana en el popular cros Virgen de la Paz que organiza el Ayuntamiento con motivo de la fiesta de la patrona cirbonera. Sobre un circuito urbano, se desarrolló por categorías destacando la de los niños y niñas nacidos en 2.013 que recorrieron 100 metros arropados por sus padres y abuelos que llenaron el recorrido. Al final hubo entrega de medallas y trofeos.

Clasificaciones:

Prebenjamín femenino: 1 Elena Azagra 2 Malak Balsiri 3 Lucía Sainz

Prebenjamín masculino: 1 Asier Martínez 2 Kimet Zabaleta 3 Abdelaziz El Kilani

Prebenjamín femenino: 1 Paula Jiménez 2 Sofía Sánchez 3 Omolola Olwanifer

Prebenjamín masculino: 1 Yanik Sesma 2 Julio Pérez 3 Alberto Pérez

Prebenjamín femenino: 1 Ana Buñuel 2 Ana Lacarra 3 Cecilia Berruezo

Prebenjamín masculino: 1 Borja Begué 2 Luca Martín 3 Nicolás Ayensa

Benjamín femenino: 1 María Ayala 2 Julia Moreno 3 Sara Yanguas

Benjamín masculino: 1 Serafín Azagra 2 Bruno Yanguas 3 Achaf Kajjia

Benjamín femenino: 1 Chayma Bellema 2 Kaelana Diayene 3 Omolara Obatolos

Benjamín masculino: 1 Martin Alduán 2 Rubén Bea 3 Saul Fernández

Prebenjamín femenino: 1 Marwa Sardi 2 Fatumata Donkoude 3 Kajidia Sano

Prebenjamín masculino: 1 Hugo Olcoz 2 Ventura Marín 3 Aurelio Chivite

Cadete masculino: 1 Jose Fernéndez 2 Juanjo Díaz 3 Álvaro Alduán

Infantil femenino: 1 Lucía Sánchez 2 Idoya 3 Martina Sesma

Infantil masculino: 1 Óscar Azagra 2 Aboubanary Sano 3 Héctor Miguel Fuertes

Alevín femenino: 1 Maria Alduán 2 Naiara Aragón 3 Carla Sesma

Alevín masculino: 1 Andu Sano 2 Oihnaw Deli 3 Andrés Martínez

Juvenil masculino: 1 Antonio Miranda 2 Zakarie Benabbiz 3 Jawad Wunimi

Senior femenino: 1 Marlene Heredia 2 Davinia Pérez 3 Yara Gutiérrez

Senior masculino: 1 Iñaki Martínez 2 Sergio Lázaro – Sergio Tejada 3 Rubén Izal

Veteranas femenino: 1 Toñi Miguel 2 Ana Belen Ruiz 3 Maria Paz Francés

Veteranos masculino: 1 Hicham Hafidi 2 Alberto Atienza

Capacidades especiales: 1 Sergio Chivite Tobajas

Corredor más veterano: 1 José Garbayo Fernández

Cuadrillas: 1 La Mazurca 2 Megacalzado 3 El Torrezno