Plaza Nueva

  • Diario Digital | miércoles, 27 de enero de 2021
  • Actualizado 05:23

PÁDEL

Buenos partidos este fin de semana en Tudela

Las pistas del CDM Clara Campoamor acogieron la quinta prueba del calendario Ribera-Tierra Estella 2020.

Campeonas 1ª categoría femenina
Campeonas 1ª categoría femenina
Buenos partidos este fin de semana en Tudela

Las pistas del Club Deportivo Municipal Clara Campoamor (Tudela) acogieron la quinta prueba del calendario Ribera-Tierra Estella 2020 durante la semana del 13 al 22 de noviembre. El Trofeo Aceites La Ablitense contó con la participación de 84 jugadores (24 parejas masculinas y 18 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías respectivamente.

En la primera categoría masculina, José Manuel Yanguas y Francisco Javier Yanguas superaron en la final a Javier Mata y Guillermo Pérez por un resultado de 6/1 y 6/1.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a los segundos cabezas de serie, Enmanuel San Emeterio y Juan Carlos Teribia por un marcador de 6/4 y 6/3; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante los primeros clasificados, Javier Sanz y Carlos Soria por idéntico resultado.

En el apartado femenino, Maite Galindo y Sandra Martínez consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Beatriz Bobo e Itziar Benito por un ajustado 7/5 y 6/4.

En semifinales, Maite y Sandra se deshicieron de las segundas cabezas de serie, Maite Sesma y Paz García (6/1 y 6/1), mientras que Beatriz e Itziar doblegaron a Idoya Medina y Elisa Montilla (6/0 y 6/1), terceras clasificadas.

En segunda división, el triunfo fue para Josué Soret – Aitor Arana en categoría masculina y para Sara Vidondo – Cristina Sandoval en la femenina.

A la entrega de premios acudieron, Rita Escribano y Paulino Calvo, propietarios de la marca patrocinadora y Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios de Aceites La Ablitense correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

Campeones 1ª categoría masculina

Campeones 1ª categoría masculina

Cuadro de honor de la 5ª Prueba circuito Ribera de Navarra-Tierra Estella de pádel 2020 - Trofeo Aceites La Ablitense

1ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ MANUEL YANGUAS - FCO. JAVIER YANGUAS
Subcampeones: JAVIER MATA - GUILLERMO PÉREZ
Campeones Consolación: JAVIER GÓMEZ - IVAN CHIVITE

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MAITE GALINDO - SANDRA MARTÍNEZ
Subcampeonas: BEATRIZ BOBO - ITZIAR BENITO
Campeonas Consolación: GEMA SEGURA - MARINA PARDO

2ª Categoría Masculina

Campeones: JOSUÉ SORET - AITOR ARANA
Subcampeones: MIGUEL MIRANDA - ANGEL ALONSO
Campeones Consolación: ARITZ MAESTRE - MIGUEL MARTÍ

2ª Categoría Femenina

Campeonas: SARA VIDONDO - CRISTINA SANDOVAL
Subcampeonas: M. JOSÉ SANZ - SILVIA GIL
Campeonas Consolación: ANA DEL RÍO - ANA CARMEN GALINDO