Plaza Nueva

  • Diario Digital | miércoles, 13 de noviembre de 2019
  • Actualizado 05:24

PADEL

2º Torneo Bar Eva - Click &Padel Tudela

Por segundo año consecutivo se ha celebrado este torneo de Padel, con gran afluencia de jugadores y espectadores, en las pistas de Click & Padel para aficionados a este deporte

Maite Galindo golpeando a la pelota
Maite Galindo golpeando a la pelota
2º Torneo Bar Eva - Click &Padel Tudela

Este fin de semana se ha disputado la fase final del 2º Torneo BAR EVA – CLICK&PADEL de pádel, que ha concentrado, desde el 16 al 25 de noviembre a 135 parejas divididas en cuatro categorías.

Las pistas que Click&Padel tiene en el Polígono de Las Labradas han sido escenario de un torneo que ha contado, salvo alguna baja por lesión o por problemas laborales por coincidencia de horarios, con los mejores jugadores de la zona.

Los ganadores, divididos por categorías y sexo, han sido 

1ª Categoría masculina:

                Campeones: Javier Ochoa y Rubén Usan

                Subcampeones: José Ignacio Alonso e Iñigo de la Parra

                Consolación: Ruben Domínguez y Fran Pardo

1ª Categoría femenina:

                Campeonas: Elisa Otano y Feli Acero

                Subcampeonas: Maite Galindo y Marta Giraldos

                Consolación: Virginia Martínez e Idoya Medina

181124_PADEL_93647
 

2ª Categoría masculina:

                Campeones: Roberto Echarri y Javier Eraso

                Subcampeones: Arturo Palacios y Rubén Zapater

                Consolación: Ismael Miramón y Víctor Jimenez

2ª Categoría femenina:

                Campeonas: Julia Morales y Lidia López

                Subcampeonas: Sara Pinilla y Tita Sesma

                Consolación: Jaione Ramillete y Juncal Conde

181124_PADEL_93859

3ª Categoría masculina:

                Campeones: Esteban Reina y Vicente Aperte

                Subcampeones: José Maria Arriazu y Javier Muruzabal

                Consolación: Fernando Álvarez y Fernando Abril

3ª Categoría femenina:

                Campeonas: Paz García y Maite Sesma

                Subcampeonas: Laura Magallón y Ana Soria

                Consolación: Rebeca Yanguas y Sonia Valenzuela

181124_PADEL_93687

4ª Categoría masculina:

                Campeones: Alejandro Navarro y Juan José Berasáin

                Subcampeones: Gerardo Lamana y Roberto Hernández

                Consolación: Iñaqui Gil y Carlos Galipienzo

4ª Categoría femenina:

                Campeonas: Tania Gamen y Vanesa Bustos

                Subcampeonas: Querubines Pérez y Mª Carmen Chueca

                Consolación: Berta Fernandez y Marta Borobia