Plaza Nueva

  • Diario Digital | viernes, 15 de noviembre de 2019
  • Actualizado 10:58

OLITE

Fiestas patronales de Olite 2018

Inicio: 13 de septiembre de 2018

Fin: 19 de septiembre de 2018

Programa oficial: PDF

Organiza: Ayuntamiento de Olite

Fiestas patronales de Olite 2018 en honor a la Exaltación de la Santa Cruz
Fiestas patronales de Olite 2018 en honor a la Exaltación de la Santa Cruz
Fiestas patronales de Olite 2018

Fiestas infantiles

Viernes 7 de septiembre 

20:00h. Concierto de la bandica y banda juvenil de la escuela de música de Olite/Erriberri.
22:00h. Concurso 'tú sí que vales'. 

Sábado 8 de septiembre 

10:45h. Imposición de pañuelicos a las niñas y niños nacidos este año.
11:30h. Imposición de pañuelicos a la Corporación Txiki. 
12:00h. Cohete anunciador con la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y los Gaiteros Merindad de Olite. 
12:30h. Ofrenda oral al Cristo de la Buena Muerte. 
13:00h. Ronda por las calles. Lanzamiento de chucherías y esta de la espuma.
16:30h. Hinchables en la plaza con tren incluido. 
20:00h. Encierro infantil. 
22:30h. Baile de disfraces. 
24:00h. Torico de fuego. 

Domingo 9 de septiembre 

08:00h. Aurora del Día del Niño saliendo de San Pedro. 
09:00h. Chocolatada en la plaza.
11:30h. Misa solemne en Santa María.
13:00h. Concentración en el portal, des le de carrozas y disfraces por las calles de la ciudad. 
16:30h. Concentración de carrozas, disfraces en la plaza y bajadica a la plaza toros.
17:00h. Espectáculo cómico taurino en la plaza de toros con la ganadería Bretos Fernández de Villafranca. 
20:00h. Encierro txiki. 
21:00h. Torico de fuego. 
21:30h. Cohete final.


Fiestas patronales de Olite 2018

Jueves 13 de septiembre 

Víspera

11:30h. Imposición de pañuelos de Honor, Mujer y Deporte. 

12:00h. Cohete anunciador de las estas patronales con volteo de campanas. Acompañará la Banda Municipal de Música, Comparsa de GigantesyCabezudosy Gaiteros. 

Tras el cohete, primera ronda por el recorrido habitual con la Txaranga Cidacos. 

17:30h. Tradicional Riau Riau, acompañando a las autoridades del M.I. Ayuntamiento de la Ciudad de Olite/Erriberri, bajo Maza, Bandera, Comparsa de Gigantes y Cabezudos, Gaiteros y Banda MunicipalhastalaiglesiadeSanta deCultura:'Elcavernícola'. María la Real.

19:00h. Solemnes vísperas y ofrenda oral.

19:45h. Desencajonamiento y primer encierro de la ganadería Bretos Fernández de Villafranca. 

21:00h. Comienzo del novenario al Cristo de la Buena Muerte. 

21:00h. Música de gaita con los gaiteros Merindad de Olite. 

21:45h. Torico de fuego. 

22:30h. Cine infantil en la Casa 

24:00h. Música de DJ Disco móvil (con camión escenario).

01:00h. Bingo en beneficio de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 

03:30h. Ronda final con la Txaranga Cidacos. 


Viernes 14 de septiembre 

Día de los hombres y de la Merindad 

07:00h. Diana de hombres acompañados por la Banda de Música. 

11:30h. Recepción de la Banda Municipal de Música, Comparsa de Gigantes y Cabezudos, Gaiteros y Grupo de Danzas Txibiri. 

12:00h. Misa solemne cantada por la Coral Olitense.

13:30h. Actuación de la banda de música, dantzaris, gigantes y gaiteros. 

14:45h. Comida organizada por la Peña. 

15:45h. Café-concierto a cargo de la orquesta Ingenio.

16:45h. Bajadica a la plaza de toros con la txaranga Jaialdi. 

17:00h. Hinchables infantiles en la placeta (si llueve en el frontón). 

17:15h. Festejo taurino: especial obstáculos con la ganadería Hermanos Marcen de Villanueva de Gallego (Zaragoza). 

19:15h. Subidica de la plaza de toros con las cuadrillas y la txaranga. 

19:45h. Encierro de reses bravas de la ganadería Merino Garde de Marcilla. 

21:00h. Novenario.

21:00h. Música de gaita con los gaiteros Merindad de Olite.

21:45h. Torico de fuego.
22:00h. Colección de fuegos arti ciales de la pirotecnia Fiesta. 

22:30h. Cine infantil en la Casa de Cultura: 'Peter Rabbit '

24:00h. Verbena a cargo de la orquesta Ingenio.

01:00h. Bingo en beneficio de la peña la Nueva.

03:00h. Ronda final con la Txaranga Jaialdi. 


Sábado 15 de septiembre 

Día de las mujeres 

07:00h. Diana de las mujeres con la Banda de Música.

09:00h. Capea en la plaza de toros. 

10:30h. Encierro de reses bravas de la ganadería Enrique Domínguez de Funes. 

11:00-15:00h. Gran tirolina desde el Castillo.

11:30h. Salida de Gigantes y Cabezudos acompañados por las comparsas de Murchante y Lesaka (Barrio de Corea), terminandoenlaplaza. 

12:00h. Misa en las monjas Clarisas. 

12:30h. Espectáculo en la plaza de toros: exhibición de recortadores veteranos en beneficio de la Asociación Española contra el Cancer (entrada gratuita).

12:30h. Ronda jotera.

13:00h. PasacallesconlaTxaranga Jaiak.

15:00h. Calderetes en la plaza(carne suministrada por el ayuntamiento).

15:30h. Café-concierto amenizado por la orquesta Impakto. 

16:45h. Bajadica de la plaza de toros amenizadaporlaTxarangaJaiak. Cultura:'Ferdinand'. 

17:00h. Hinchables en la placeta (si llueve en el frontón).

17:00-19:45h. Gran tirolina desde el Castillo. 

17:15h. Espectáculo taurino: concurso de anillas.

19:15h. Subidica de la plaza de toros  conlascuadrillasylaTxarangaJaiak. 

19:45h. Encierro de reses bravas de la ganadería Enrique Domínguez. 

21:00h. Novenario.

21:00h. Música de gaita con los gaiteros Merindad de Olite. 

21:45h. Torico de fuego.

22:30h. Cine infantil en la Casa de 

24:00h. Verbena con Impakto. 

01:00h. Bingo en beneficio del Fútbol Sala Masculino-Femenino. 

03:30h. Ronda con la Txaranga Jaiak. 


Domingo 16 de septiembre 

Día de las personas mayores y de la música 

09:00h. Diana con los gaiteros Merindad de Olite.

10:30h. Encierro de reses bravas de la ganadería Hnos. Ganuza de Artajona. 

12:00h. Salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos, acompañados por la Comparsa Asier Marco (La Feria-Residencia). 

12:30h. Misa en Santa María. Imposición de pañuelos a matrimonios jubilados. 

12:30h. Pasacalles con las bandas de música: jóvenes, veteranos y Banda Municipal.

13:00h. Espectáculo Ducati Stunt Team Emilio Zamora en la Cava, Paseo Doña Leonor. 

13:00h. Pasacalles con la Malatxo. 

13:30h. Lunch para las personas mayores en el club del jubilado. 

14:45h. Paellada a cargo de la Juventud. 

15:30h. Concierto con la orquesta Energy.

16:45h. Bajadica a la plaza de toros con la Txaranga Malatxo y los gaiteros Merindad de Olite. 

17:00h. Hinchables en la placeta (si llueve en el frontón). 

17:30h. Actuación del mago Txan en la Casa de Cultura.

17:15h. Espectáculo taurino: corrida picada para El Capea y Miguel Ángel Pacheco 

19:15h. Subidica de la plaza de toros con las cuadrillas, la Txaranga Malatxo y los gaiteros.

19:45h. Encierro de reses bravas de la ganadería la ganadería Hnos. Ganuza de Artajona. 

21:00h. Novenario.

21:00h. Música de gaita con los gaiteros Merindad de Olite.

21:45h. Torico de fuego.

22:30h. Cine infantil en la Casa de Cultura: 'Paddington-2'

24:00h. Verbena con Energy.

01:00h. Bingo en beneficio del grupo de danzas Txibiri.

03:30h. Ronda final con la Txaranga Malatxo. 


Lunes 17 de septiembre 

Día de la juventud 

10:30h. Almuerzo en el frontón. 

11:00h. Partidos de pelota en el frontón: final local: partido de chicas estelar: Titín III – Beroiz / Xala – Merino

12:00h. Salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos (Barrio Venecia).

13:00h. Pasacalles con la Txaranga Aburrecalles por las calles de Olite / Erriberri. 

14:45h. Comida en la plaza a cargo de la Juventud. 

15:30h. Café-concierto a cargo de la orquesta EsenZia.

16:45h. Bajadica a la plaza de toros con la Txaranga Aburrecalles. 

17:00h. Hinchables en paseo del polideportivo nuevo (si llueve en el frontón).

17:15h. Espectáculo taurino a cargo de la Asociación de la Juventud. 

19:15h. Subidica de la plaza de toros con la Txaranga Aburrecalles. 

19:45h. Encierro de reses bravas Hnos. Gracia de Fustiñana. 

21:00h. Novenario.

21:00h. Música de gaita con los gaiteros Merindad de de Olite. 

21:45h. Torico de fuego.

22:30h. Cine infantil en la Casa de Cultura: 'La panda de la selva'. 

24:00h. Verbena a cargo de la orquesta EsenZia.

01:00h. Bingo en beneficio de la Asociación de la Juventud. 

03:30h. Ronda final con la Txaranga Aburrecalles. 


Martes 18 de septiembre 

Día del Erri-Berri 

12:00h. Salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos (Urbanización Erri-Berri). 

13:00h. Pasacalles con la Txaranga Los Rotundos. 

14:45h. Comida en la plaza organizada por el C.D. Erri-Berri.

15:30h. Café-concierto a cargo de la orquesta La Fania Perfect. 

16:45h. Bajadica a la plaza de toros con la Txaranga Los Rotundos. 

17:00h. Hinchables en la placeta (si llueve en el frontón). 

17:15h. Suelta de vaquillas en la plaza de toros con Premio Ayuntamiento de Olite/Erriberri al mejor recortador. Entrada gratuita.

19:15h. Subidica de la plaza de toros con las cuadrillas y la Txaranga Los Rotundos.

19:45h. Encierro de reses bravas de la ganadería Bretos Fernández de Villafranca. A continuación, pasada de toros. 

21:00h. Novenario.

21:00h. Música de gaita con los Gaiteros Merindad de Olite. 

21:45h. Torico de fuego.

22:30h. Cine infantil en la Casa de Cultura: 'El hijo de Bigfoot' 

24:00h. Verbena a cargo de la orquesta La Fania Perfect. 

01:00h. Bingo en beneficio del C.D. Erri-Berri.

03:30h. Ronda final con la Txaranga Los Rotundos. 


Miércoles 19 de septiembre 

Pobre de mí 

11:30h. Salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos (casco viejo y despedida).

13:00h. Pascalles con la Txaranga Udekasi. 

15:30h. Café-concierto amenizado con el grupo México lindo sí señor. 

16:45h. Bajadica a la plaza de toros con la Txaranga Udekasi.

17:00h. Hinchables en la placeta (si llueve en el frontón). 

17:15h. Suelta de vaquillas en la plaza de toros con Premio Ayuntamiento de Olite/Erriberri al mejor recortador. Entrada gratuita.

19:15h. Subidica de la plaza de toros con las cuadrillas, acompañados de la Txaranga Udekasi.

19:45h. Encierro de reses bravas de la ganadería Arriazu de Ablitas. 

21:00h. Novenario.

21:00h. Música de gaita con los Gaiteros Merindad de Olite. 

21:45h. Torico de fuego.

22:30h. Cine infantil en la Casa de Cultura: 'La abeja Maya: Los juegosdelamiel'.

24:00h. Pobre de mí y ronda final con la Txaranga Udekasi.