Miércoles 23 de agosto
12:00h. Imposición del pañuelico rojo a Margarita Palacios Murugarren.
13:00h. Comezón y recorrido por las peñas amenizados por la Banda Municipal y la charanga El Cohete.
17:00h. Espectáculo infantil: Tarde divertida con bailes para niños, incluye Show, juegos de animación, pintacaras, bailes….
17:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Kresala' (sólo socios).
18:30h. Salida de las peñas del concierto amenizada por la charanga.
19:30h. La Banda Municipal acompañarán a la Corporación a la Salve.
20:30h. Vísperas en honor San Bartolomé.
21.00h. Canto de la Salve.
24:00h. Toro de Fuego.
00:15h. Verbena en la plaza con 'Azabache'.
02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Kresala' (sólo socios).
Concejal de día: Mario Fabo
Jueves 24 de agosto
06:00h. Aurora.
08:45h. Diana con los Gaiteros de Marcilla.
11:45h. Banda, Gaiteros, Gigantes y Cabezudos y Danzantes acompañarán a las Autoridades hasta la parroquia.
12:00h. Santa Misa y Procesión en honor a San Bartolomé.
13:00h. Gigantes y Dantzaris en la Plaza.
13:30h. Encierro Chiqui y disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. El Sastrecillo Valiente, espectáculo infantil mezclando lo mejor de los viejos cuentos con una puesta en escena moderna y divertida.
16:30h. Concierto en la sociedad a cargo de 'Cierzo' (sólo socios).
17:30h. Salida de las peñas del concierto con la charanga.
18:00h. Desencajonamiento de Reses Bravas desde la C/ Puente pasando por la plaza de la Iglesia, Plaza del Ayuntamiento, por la C/ Nueva hasta los Corrales.
18:15h. Encierro por la C/ Nueva.
20:00h. 'Danzas en honor de los Santos Patronos de Marcilla' interpretadas por el grupo de Dantzaris de Marcilla.
23:30h. Toro de Fuego Infantil.
24:00h. Toro de Fuego.
00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava con 'Edelweiss'.
02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Cierzo' (sólo socios).
02:30h. Bocho con la charanga.
Concejal de día: Mario Fabo
Ganadería: Adrián Domínguez
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez
Viernes 25 de agosto
09:00h. Diana con la charanga El Cohete.
09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.
12.30h. Vermouth Concierto con el mariachi 'Los Tenampas'.
12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. Espectáculo infantil: La Efímera Aventura de Don Quijote con cierto León Dormido, mediante la música, palabra y movimiento se narra la historia de Don Quijote a su paso por Logroño….
16:30h. Concierto en la Sociedad con 'Txente' (sólo socios).
17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.
18:00h. Encierro por las tres plazas.
19:45h. Encierro por la C/ Nueva.
24:00h. Toro de Fuego.
00:15h Bailables de Gaita y Baile de la Era.
00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de 'Apache'.
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).
Concejal de día: María Pérez y Federico Landa
Ganadería: Juan José Laparte
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez
Sábado 26 de agosto
09:00h. Diana con la charanga El Cohete.
09:15h. Entrada de toros por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.
11.30h. Entrega de los premios del Concurso de Pancartas en el patio del Castillo.
12.00h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
12:00h. Ronda de peñas acompañada por la charanga parando en el frontón, el postigo y Travesía La Cava.
12.30h. Vermouth Concierto con el grupo de country rock 'Wanted'.
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
15:00h. Comida de peñas en la plaza del baile.
16:00h. Espectáculo infantil: Mago Tutan, show de humor y magia.
16:30h. Concierto en la Sociedad con 'Conexion ' (sólo socios).
17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.
18:00h. Charlotada para las peñas en la plaza del 'Postigo'.
19:30h. Encierro por la C/ Nueva.
20:00h FSF organizado por la peña el cohete.
20:30h. Juegos populares 'Cucaña' a cargo de la peña La Juerga.
24:00h. Toro de fuego.
00:15h. Verbena Popular en la Plaza de la Cava con 'Custom'.
02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Conexión' (sólo socios).
02:30h. Bocho con la charanga.
Concejal de día: Eva Ezquerro y Miguel Ángel Arnedo
Ganadería: Toropasión (mañana) y Juan José Laparte (tarde)
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez
Domingo 27 de agosto
09:00h. Diana con la charanga El Cohete.
09:15h. Entrada de toros por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.
11:00h. Txistorrada en el Paseo de Aranjuez.
13:00h. Concentración de gigantes y cabezudos.
12:00h. XXXI Campeonato de Lanzamiento de Rabiosa, organizado por la peña El Derrumbe.
12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. Espectáculo infantil: Haciendo las Américas, Membrillo y Mermelada nos cocinan dos deliciosos cuentos.
16:30h. Concierto en la Sociedad a cago de 'Magic X-Trem' (sólo socios).
17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.
18:00h. Encierro por las tres plazas.
19:45h. Encierro por la C/ Nueva.
23.30h. Toro de fuego Infantil.
24:00h. Toro de Fuego.
00:15h. Bailables de Gaita y Baile de la Era.
00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de 'Azabache'.
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).
Concejal de día: Vicente Navarro José Manuel Cantín
Ganadería: Toropasión (mañana) y Macua (tarde)
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez
Lunes 28 de agosto
09:00h. Diana con los Gaiteros de Marcilla.
09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.
11:45h. Banda, Gaiteros, Gigantes y Cabezudos acompañarán a las Autoridades a La Parroquia.
12:00h. Procesión y Misa en honor a 'San Agustín'.
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. Espectáculo infantil: Desastre en la cocina. Nueva propuesta de Membrillo y Mermelada.
16:15h. Concierto en la sociedad con 'Oceanic'( sólo socios).
17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.
18:00h. Encierro por las tres plazas.
19:45h. Encierro por la C/ Nueva.
20:00h. Quintada popular amenizada por Legendario Discomóvil.
24:00h. Toro de Fuego.
00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo 'Carisma'.
02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Oceanic' (sólo socios).
02:30h. Bocho con la charanga.
Concejal de día: Juan Carlos Pejenaute Idoia Araiz
Ganadería: Eulogio
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez
Martes 29 de agosto
09:00h. Diana con la charanga El Cohete.
09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.
12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
13:00h. X Concurso de Paellas organizado por la Peña El Festejo.
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. Espectáculo infantil: Historias con Jano, actuación circense, magia, malabares, música y juegos con instrumentos.
16:30h. Concierto en la Sociedad 'La Fania Perfect' (sólo socios).
17:30h. Salida del concierto amenizada por la Banda Municipal.
18:00h. Encierro por las tres plazas.
19:45h. Encierro por la C/ Nueva.
24:00h. Toro de Fuego.
00:15h. Bailables de Gaita y Baile de la Era.
00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de 'La Fania Perfect'.
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).
Concejal de día. Oliver Valer José Ángel Jiménez
Ganadería: Manolo Merino
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez
Miércoles 30 de agosto
09:00h. Diana con la charanga El Cohete.
09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.
12:30h. Vermouth concierto con el grupo de jotas 'Voces Navarras'.
12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
14:00h. Encierro Chiqui y disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. Karaoke infantil: Canta y gana.
16:30h. Concierto en la sociedad a cargo de 'Iñaki Urrutia' (sólo socios).
17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.
18:00h. Encierro por las tres plazas.
19:45h. Encierro por la C/ Nueva.
20:30h. Despedida de los Gigantes y Cabezudos con la charanga El Cohete.
23:15h. Bailables con la charanga.
24:00h. Pobre de Mí.
01:00h. Sesión de Discoteca en la Sociedad.
Concejal de día: Eva Ezquerro Miguel Ángel Arnedo
Ganadería: Sc Merino Gil – Garde Sarrasqueta
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez