Diego Urmeneta, Premio Comunidad Foral de Navarra, y José Antonio Pérez, Premio al Estilo 2018, recibieron ayer los dos premios principales de la XII Edición del Certamen de Jotas Ciudad de Tudela, celebrado en el Teatro Gaztambide, y en el que cantaron las 40 personas finalistas.
El Certamen, primer evento de los actos organizados con motivo del Día de Navarra 2018, celebró una fase previa el día 11 en la de se eligieron los joteros y las joteras finalistas de los 74 que concurrieron en las distintas categorías. Además del correspondiente trofeo, las y los ganadores recibieron 100 euros para la categoría infantil, 250 para juvenil, 400 para adulto amateur y 600 para adultos. Diego Urmeneta recibió los 1.200 euros como ganador del Premio Comunidad Foral de Navarra y José Antonio Pérez recibió 600 euros al vencer en el premio “al mejor estilo en la jota”.
Los premiados han sido los siguientes:
Benjamín Solista:
María Gil Blasco
Infantil Solista:
Aitana Fernández Cambra
Infantil Dúo:
Aitana Fernández y Pablo Blasco
Juvenil Solista:
Aroa Osés Castillo
Juvenil Dúo:
Aroa Osés y Lorena Jiménez
Adulto Amateur Solista:
Antonio Jiménez de Bagües Pueyo
Adulto Amateur Dúo:
Laura Molviedro y Joseba Montesinos
Adulto Solista:
Carolina Milagro Hernández
Adulto Dúo:
María Herrera y Sandra Miranda
Premio Comunidad Foral de Navarra:
Diego Urmeneta Bellido
Premio al Estilo 2018:
José Antonio Pérez Caro
Tarazona
El alcalde de Tarazona, Luis María Beamonte, y la concejala de Cultura Waldesca Navarro hicieron ayer entrega de los premios del XXVII Certamen Nacional Jota Aragonesa “Ciudad de Tarazona” en el que participaron 46 finalistas.
El evento ha sido organizado un año más por la Asociación Cultural Cachirulo-Tarazona y por el Ayuntamiento turiasonense y se ha desarrollado durante tres jornadas, dos semifinales y una gran final, donde se entregaron los premios y participaron grandes voces de la Rondalla de Los Amigos.
CANTO
Aficionados (Modalidad femenina):
1º Premio: Marta Gil Espeleta.
2º Premio: Lorena Laglera Bailo.
Aficionados (Modalidad masculina):
1º Premio: Enrique Agustín Martínez de Cirasuela.
2º Premio: Ivan González Sancho.
Duos
1º Premio: Carlota Boli Enguita e Isabel Boli Enguita.
2º Premio: María Ángeles Blancas Muñoz y Roberto Pino Villa.
Profesionales (Modalidad femenina):
1º Premio: Pilar Flores Leza.
2º Premio: María Herrera Celihueta.
Profesionales (Modalidad masculina):
1º Premio: Óscar Badías Gil.
2º Premio: Alfredo Val Hernández.
Premio “Pilar Martínez Reinares” a la mejor voz local:
Sergio Peña Domínguez.
Premio “Rondalla Los Amigos” a la mejor voz:
Marta Gil Espeleta.
BAILE
Aficionados
1º Premio: Pablo Calavia Santa Cecilia y Lucía Bespin Moliner.
2º Premio: Adrián Camacho Serrano y Rebeca Inmaculada Pérez Poza.