Plaza Nueva

  • Diario Digital | viernes, 19 de julio de 2019
  • Actualizado 06:54

CASTEJÓN

Fiestas patronales de Castejón 2019

Inicio: 21 de junio de 2019

Fin: 02 de julio de 2019

Organiza: Ayuntamiento de Castejón

Fiestas patronales de Castejón 2019 en honor a la Virgen del Amparo
Fiestas patronales de Castejón 2019 en honor a la Virgen del Amparo
Fiestas patronales de Castejón 2019
PREFIESTAS

Viernes 21 de junio    

22:30h. En la plaza de España, CONCIERTO a cargo de la Agrupación Banda Municipal de Música de Castejón.


Sábado 22 de junio    

10:30h. En la plaza de España, XXXII CROSS VIRGEN DEL AMPARO.

13:00h. SECRET SHOW, organizado por el colectivo Al Trantranstyle.

17:00h. En las piscinas municipales, V AL TRAN TRAN FESTIVAL organizado por el colectivo Al Trantranstyle.


Domingo 23 de junio    

10:00h. En la finca de José Luis Pascual, ALMUERZO (para los participantes) y comienzo de la III TRASHUMANCIA DE VACAS AVILEÑAS.

12:30h. Entrada al pueblo de la TRASHUMANCIA por el túnel de la Estación hasta los corrales del encierro.

13:00h. En la plaza de España, Presentación de los nuevos CABEZUDOS de la Comparsa. Organiza: Asociación Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Castejón.

14:30h. En la plaza de España, COMIDA POPULAR organizada por la Asociación Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Castejón

17:30h. En Centro Cultural Sarasate, ENTREGA DE GALARDONES Y RECONOCIMIENTOS:

  • Entrega del premio al ganador del Concurso de Cartel de Fiestas.
  • Entrega de pañuelos a los bebes nacidos en 2018 donados por MODA JESU.
  • Entrega de pañuelos a los quintos y quintas que celebran el 25 aniversario.
  • Entrega de pañuelos a los quintos y quintas de 2019.
  • Entrega de bandas a la Corporación infantil.
  • Entrega de placas y reconocimientos.
  • Entrega del premio al ganador del Concurso de ganaderías 2018

19:00h. En la calle San José, SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas, de la ganadería Pedro Domínguez de Funes, ganadora del concurso de ganaderías de 2018.

20:15h.  En la plaza de España, ACTUACIÓN del grupo de jotas “Voces Riberas”, presentando su último trabajo “Por el mundo cantaré”.


Lunes 24 de junio    

09:00h. desde la plaza de España y por las calles de la localidad, AURORAS a cargo del grupo “Aromas del Ebro”


Fiestas patronales de Castejón 2019 en honor a la Virgen del Amparo

Jueves 27 de junio

10:00h. en la plaza de los Fueros, ALMUERZO POPULAR. El almuerzo consistirá en huevos fritos con jamón, pan, vino, gaseosa y agua. Asistencia limitada. Precio 2€.

11:00h. en la plaza de los Fueros CONCURSO DE ZURRACAPOTE.

11:00h. en la plaza de los Fueros FIESTA PRECOHETE con Dj´s locales.

11:15h. visita de la corporación municipal a la RESIDENCIA, acompañada de la Banda de Música de Castejón y el grupo de Txistularis Txistulariak.

12:00h. en la plaza de los Fueros, DISPARO DEL COHETE anunciador de las fiestas.

A continuación, PASACALLES, amenizado por la Banda de Música y la Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Castejón.

16:00-20:00h. junto a las casas de la Renfe, TOBOGÁN HINCHABLE ACUÁTICO GIGANTE e hinchable de agua para los más pequeños.

16:30h. en la plaza de España, CAFÉ-CONCIERTO con la Orquesta Ingenio.

19:00h. desde la calle Merindades, RONDA JOTERA con la Escuela de Jotas de Castejón.

20:00h. en la plaza de España BAILE con la Orquesta Ingenio.

21:30h. en la calle San José, TORO DE FUEGO.

00:00h. en la plaza de España, VERBENA con la Orquesta Ingenio.

00:30h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

Actos organizados por la Iglesia:
20:00h.
en la Iglesia San Francisco Javier, OFRENDA FLORAL, PIROPOS de l@s niños y SOLENME SALVE en honor a nuestra patrona. Cantará la Coral Virgen del Amparo.

Charanga del día: 
Agrupación Musical de Castejón

Ganadería del día: 
Santos Zapatería de Valtierra


Viernes 28 de junio

09:00h. por las calles de localidad, AURORAS a cargo del Coro Aromas del Ebro.

09:00h. por las calles de la localidad, DIANAS con los Txistularis de Castejón y Erriberako Txistulariak.

11:00h. en el ayuntamiento, RECEPCIÓN DE AUTORIDADES.

13:30h. en la plaza de España, BAILABLES. Colabora: Grupo de Dantzas Txirrinta.

16:30h. en la plaza de España CAFÉ-CONCIERTO con la Orquesta La Pasarela.

18:00h. en la plaza de toros, CORRIDA LANDESA.

20:00h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

21:00h. en la calle San José, ENCIERRO CHIQUI, Colabora: Apyma Dos de Mayo

A continuación, TORO DE FUEGO.

21:00h. en la calle Merindades, ACTUACIÓN del grupo México Lindo ¡¡Sí señor!!

00:00h. junto al parque Casanova, colección de FUEGOS ARTIFICIALES de la Pirotecnia Pirovalencia.

00:30h. en la plaza de España, VERBENA con la Orquesta La Pasarela.

00:30h. en el Centro Cultural Sarasate, FIESTA JOVEN SIN ALCOHOL. Para jóvenes de entre 12 y 16 años.

Actos organizados por la Iglesia:
10:00h.
MISA
11:30h. en la Iglesia San Francisco Javier, MISA SOLEMNE en honor a nuestra Patrona. Cantará la Coral Virgen del Amparo.
Seguidamente, PROCESION de la VIRGEN DEL AMPARO por el itinerario acostumbrado. Portarán la imagen de la Virgen los Quintos de 2019 y 1994. Durante la Procesión acompañarán la Banda de Música de Castejón, Comparsa de Gigantes y Cabezudos, Escuela de Jotas de Castejón, Coral Virgen del Amparo y Coro Aromas del Ebro.

Charanga del día: 
Banda de Música de Castejón y Charanga EZK de Arre

Ganadería del día: 
Santos Zapatería de Valtierra


Sábado 29 de junio

09:00h. por las calles de la localidad, DIANAS con los Txitularis de Castejón y Erriberako Txistulariak.

10:30h. en la Plaza de los Fueros, ALMUERZO POPULAR (txistorra). Precio 1€. Colabora: Asociación de Jubilados de Castejón.

12:00h. en la Plaza de los Fueros COHETE, lanzado por el alcalde de la Corporación Infantil.

A continuación, desde el mismo lugar, inicio de la GIGANTADA por las calles de la localidad.

14:30h. en la Plaza de los Fueros PAELLADA POPULAR.

A continuación, FIESTA DE LA ESPUMA y JUEGOS PARA NIÑOS/AS.

16:30h. en la Plaza de España CAFÉ-CONCIERTO a cargo de la Orquesta Montecristo.

18:00h. en la plaza de Toros, CONCURSO DE ANILLAS.

20:00h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

21:00h. en la calle San José, ENCIERRO CHIQUI con “Toros Babosos”. Colabora: Peña El Timón.

A continuación, TORO DE FUEGO.

21:00h. en la plaza de España, CONCIERTO a cargo de la Orquesta Montecristo.

00:00h. en la plaza de España, VERBENA con la Orquesta Montecristo.

00:30h. en el Centro Cultural Sarasate, FIESTA JOVEN SIN ALCOHOL. Para jóvenes de entre 12 y 16 años.

Charanga del día: 
Charanga Udekasi de Cascante

Ganadería del día: 
Hermanos Gracia Blasco de Fustiñana


Domingo 30 de junio

09:00h. por las calles de la localidad, AURORAS con el Coro Aromas del Ebro.

09:00h. por las calles de la localidad, DIANAS con los Txitularis de Castejón y Erriberako Txistulariak.

12:00h. en la plaza de los Fueros, lanzamiento del COHETE a cargo de la Asamblea de Mujeres de Castejón.

12:30h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

14:30h. en la plaza de los Fueros, COMIDA POPULAR organizada en colaboración con la Asamblea de Mujeres.

A continuación, en la plaza de los Fueros, CONCIERTO a cargo de La Orquestina.

16:30h. en la plaza de España, CAFÉ-CONCIERTO a cargo de la Orquesta Nueva Etapa.

18:00h. en la plaza de toros, DESAFÍO DE RECORTADORES NAVARRA-LA RIOJA.

20:00h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

21:00h. en la calle San José, ENCIERRO CHIQUI con Toros Babosos. Colabora: Peña La Palmira

A continuación, TORO DE FUEGO.

21:00h. en la plaza de España, CONCIERTO con la Orquesta Nueva Etapa.

00:00h. en la plaza de España, VERBENA con la Orquesta Nueva Etapa.

00:30h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

Actos organizados por la Iglesia:
11:15h.
en la Iglesia San Francisco Javier, ACTO RELIGIOSO en honor a la mujer.

Charanga del día: 
Charanga Peñalen de Funes

Ganadería del día: 
José Arriazu de Ablitas


Lunes 1 de julio

09:00h. por las calles de la localidad, DIANAS con los Txistularis de Castejón y Erriberako Txistulariak.

11:30h. SUELTA DE VAQUILLAS y ENCIERRO de reses bravas.

11:30-14:00h. en la plaza de España, PARQUE INFANTIL.

13:00h. en la plaza de los Fueros, comienzo de la elaboración de la DEGUSTACIÓN DE PAELLAS, CALDERILLOS Y FIDEUÁ.

14:00h. En las piscinas CONCURSO DEGUSTACIÓN de PAELLAS Y CALDERILLOS. Organiza: Acajupe

14:30h. DEGUSTACIÓN DE PAELLAS, CALDERILLOS Y FIDEUÁ.

16:00h. en la plaza de los Fueros, CONCIERTO a cargo de Los Artistas del Gremio.

16:30h. en la plaza de España, CAFÉ-CONCIERTO a cargo de la Orquesta Magia Negra.

17:00h. desde la plaza de los Fueros, RONDA DE BARES, acompañados por la charanga Los artistas del Gremio. Las peñas que lo deseen podrán acudir disfrazadas.

17:30h. en el paraje de los Condes, PAINTBALL para niños/as y adolescentes.

20:00h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

21:00h. en la calle San José, ENCIERRO CHIQUI. Colabora: Asociación Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Castejón.

A continuación, TORO DE FUEGO.

A continuación, por la calle Merindades, ACTUACIÓN del grupo de percusión Tirik Tita.

22:30h. en la plaza de los Fueros, CENA POPULAR, ambientada con DJ’s.

Al finalizar, PASACALLES con la charanga hasta la plaza de España.

00:30h. en la plaza de España, VERBENA con la Orquesta Magia Negra.

Al finalizar el concierto, PASACALLES desde la plaza de España acompañados con la Charanga Kamikaze.

04:30h. junto al Museo de Castejón, reparto de TOSTADAS de ajo y jamón y de nocilla. Colabora: Peña Izurziz.

06:00h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

Charanga del día: 
Los Artistas del Gremio de Ejea de los Caballeros y Charanga Kamikaze de Pradejón

Ganadería del día: 
Adrián Domínguez de Funes


Martes 2 de julio

09:00h. por las calles de la localidad, DIANAS con los Txistularis de Castejón y Erriberako Txistulariak.

10:00h. en la plaza de los Fueros, ALMUERZO POPULAR (Panceta). Precio: 1€. Colabora: Corporación Municipal.

12:00h. SUELTA DE VAQUILLAS Y ENCIERRO de reses bravas.

13:15h. desde la plaza de los Fueros y hasta la plaza de España, DESPEDIDA de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos.

14:00h. en el centro cultural Sarasate, COMIDA para nuestr@s mayores.

16:30h. en la plaza de España, CONCIERTO con la Orquesta Mazinger.

18:00h. en la plaza de toros, CHARLOTADA local.

20:00h. SUELTA DE VAQUILLAS y ENCIERRO de reses bravas.

21:00h. en la calle San José, ENCIERRO CHIQUI. Colabora: Peña El Molón

A continuación, TORO DE FUEGO.

22:00h. en la plaza de los Fueros, LA ÚLTIMA CENA, con animación musical.

00:00h. en la plaza de los Fueros, POBRE DE MÍ y pasacalles hasta el parque Francisco Casanova.

00:30h. en el parque Casanova, colección de FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Fiesta y TRACA FINAL DE FIESTAS.

Al finalizar, en la plaza de España, VERBENA con la Orquesta Mazinger.

Charanga del día: 
Charanga Kamikaze de Pradejón

Ganadería del día: 
Pedro Domínguez de Funes