• Diario Digital | Miércoles, 20 de Junio de 2018
  • Actualizado 11:25

FÚTBOL

Dónde y cómo ver el Mundial Rusia 2018 de fútbol

El Mundial de fútbol, que se celebrará en Rusia del 14 de junio al 15 de julio, será televisado íntegramente y en abierto gracias a Mediaset.

Mundial de Rusia 2018
Mundial de Rusia 2018
Dónde y cómo ver el Mundial Rusia 2018 de fútbol

El Mundial de fútbol, que se celebrará en Rusia del 14 de junio al 15 de julio, será televisado íntegramente y en abierto gracias a Mediaset. Esta casa repartirá los 64 partidos en directo de la cita mundialista entre sus tres canales oficiales Telecinco, Cuatro y también BMad

Los partidos de la selección española se retransmitirán en Telecinco y por esta cadena también se televisará el partido inaugural y los encuentros que se disputen a las 20 horas. Cuatro emitirá los restantes y en BMad se podrán ver los encuentros cuyo horario se solape.


 

Calendario para ver el Mundial de Rusia 2018 de fútbol en abierto

Primera fase

Jueves 14 de junio

 RUSKSA 17:00h. Rusia - Arabia Saudí (Telecinco)

Viernes 15 de junio

EGYURU 14:00h. Egipto - Uruguay (Cuatro)

MARIRN 17:00h. Marruecos - Irán (Cuatro)

PORESP 20:00h. Portugal - España (Telecinco)

Libreria Rosel

Sábado 16 de junio

FRAAUS 12:00h. Francia - Australia (Cuatro)

ARGISL 15:00h. Argentina - Islandia (Cuatro)

PERDEN 18:00h. Perú - Dinamarca (Cuatro)

CRONGA 21:00h. Croacia - Nigeria (Telecinco)

Domingo 17 de junio

CRCSRB 14:00h. Costa Rica - Serbia (Cuatro)

GERMEX 17:00h. Alemania - México (Cuatro)

BRASUI 20:00h. Brasil - Suiza (Telecinco)

Lunes 18 de junio

SWEKOR 14:00h. Suecia - Corea del Sur (Cuatro)

BELPAN 17:00h. Bélgica - Panamá (Cuatro)

TUNENG 20:00h. Túnez - Inglaterra (Telecinco)

Martes 19 de junio

POLSEN 14:00h. Polonia - Senegal (Cuatro)

COLJPN 17:00h. Colombia - Japón (Cuatro)

RUSEGY 20:00h. Rusia - Egipto (Telecinco)

Miércoles 20 de junio

PORMAR 14:00h. Portugal - Marruecos (Cuatro)

URUKSA 17:00h. Uruguay - Arabia Saudí (Cuatro)

IRNESP 20:00h. Irán - España (Telecinco)

Libreria Rosel

Jueves 21 de junio

FRAPER 14:00h. Francia - Perú (Cuatro)

DENAUS 17:00h. Dinamarca - Australia (Cuatro)

ARGCRO 20:00h. Argentina - Croacia (Telecinco)

Viernes 22 de junio

BRACRC 14:00h. Brasil - Costa Rica (Cuatro)

NGAISL 17:00h. Nigeria - Islandia (Cuatro)

SRBSUI 20:00h. Serbia - Suiza (Telecinco)

Sábado 23 de junio

BELTUN 14:00h. Bélgica - Túnez (Cuatro)

KORMEX 17:00h. Corea del Sur - México (Cuatro)

GERSWE 20:00h. Alemania - Suecia (Telecinco)

Domingo 24 de junio

ENGPAN 14:00h. Inglaterra - Panamá (Cuatro)

JPNSEN 17:00h. Japón - Senegal (Cuatro)

POLCOL 20:00h. Polonia - Colombia (Telecinco)

Lunes 25 de junio

URURUS 16:00h. Uruguay - Rusia (Cuatro/BMad)

KSAEGY 16:00h. Arabia Saudí - Egipto (Cuatro/BMad)

IRNPOR 20:00h. Irán - Portugal (Cuatro/BMad)

ESPMAR 20:00h. España - Marruecos (Telecinco)

Libreria Rosel

Martes 26 de junio

DENFRA 16:00h. Dinamarca - Francia (Cuatro/BMad)

AUSPER 16:00h. Australia - Perú (Cuatro/BMad)

NGAARG 20:00h. Nigeria - Argentina (Telecinco)

ISLCRO 20:00h. Islandia - Croacia (Cuatro/BMad)

Miércoles 27 de junio 

KORGER 16:00h. Corea del Sur - Alemania (Cuatro/BMad)

MEXSWE 16:00h. México - Suecia (Cuatro/BMad)

SRBBRA 20:00h. Serbia - Brasil (Telecinco)

SUICRC 20:00h. Suiza - Costa Rica (Cuatro/BMad)

Jueves 28 de junio

JPNPOL 16:00h. Japón - Polonia (Cuatro/BMad)

SENCOL 16:00h. Senegal - Colombia (Cuatro/BMad)

ENGBEL  20:00h. Inglaterra - Bélgica (Telecinco)

PANTUN 20:00h. Panamá - Túnez (Cuatro/BMad)


Octavos de final

Sábado 30 de junio

16:00h. 1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D (Cuatro)

20:00h. 2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B (Telecinco)

Domingo 1 de julio

16:00h. 3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A (Cuatro)

20:00h. 4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C (Telecinco)

Lunes 2 de julio

16:00h. 5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F (Cuatro)

20:00h. 6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H (Telecinco)

Martes 3 de julio

16:00h. 7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E (Cuatro)

20:00h. 8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G (Telecinco)


Cuartos de final

Viernes 6 de julio 

16:00h. CF1: Ganador 2 - Ganador 1 (Cuatro)

20:00h. CF2: Ganador 5 - Ganador 6 (Telecinco)

Sábado 7 de julio

16:00h. CF3: Ganador 7 - Ganador 8 (Cuatro)

20:00h. CF4: Ganador 3 - Ganador 4 (Telecinco)


Semifinales

Martes 10 de julio

20:00h. Ganador CF1 - Ganador CF2 (Telecinco)

Miércoles 11 de julio

20:00h. Ganador CF4 - Ganador CF3 (Telecinco)


Partido por el tercer y cuarto puesto

Sábado 14 de julio

16:00h. Perdedor SF1 - Perdedor SF2 (Telecinco)


Final

Domingo 15 de julio

17:00h. Ganador SF1 - Ganador SF2 (Telecinco)


Más información en la web oficial del Mundial Rusia 2018 de la FIFA.

Calendario Mundial Rusia 2018