• Diario Digital | Martes, 23 de Octubre de 2018
  • Actualizado 03:26

FÚTBOL

Dónde y cómo ver el Mundial Rusia 2018 de fútbol

El Mundial de fútbol, que se celebrará en Rusia del 14 de junio al 15 de julio, será televisado íntegramente y en abierto gracias a Mediaset.

Mundial de Rusia 2018
Mundial de Rusia 2018
Dónde y cómo ver el Mundial Rusia 2018 de fútbol

El Mundial de fútbol, que se celebrará en Rusia del 14 de junio al 15 de julio, será televisado íntegramente y en abierto gracias a Mediaset. Esta casa repartirá los 64 partidos en directo de la cita mundialista entre sus tres canales oficiales Telecinco, Cuatro y también BMad

Los partidos de la selección española se retransmitirán en Telecinco y por esta cadena también se televisará el partido inaugural y los encuentros que se disputen a las 20 horas. Cuatro emitirá los restantes y en BMad se podrán ver los encuentros cuyo horario se solape.


Calendario para ver el Mundial de Rusia 2018 de fútbol en abierto

Final

Domingo 15 de julio

FRACRO 17:00h. Francia 4-2 Croacia (Telecinco)


Partido por el tercer y cuarto puesto

Sábado 14 de julio

BELENG 16:00h. Bélgica 2-0 Inglaterra (Telecinco)


Semifinales

Martes 10 de julio

FRABEL 20:00h. Francia 1-0 Bélgica (Telecinco)

Miércoles 11 de julio

CROENG 20:00h. Croacia 2-1 Inglaterra (Telecinco) [gol en la prórroga]


Cuartos de final

Viernes 6 de julio 

URUFRA 16:00h. CF1: Uruguay 0-2 Francia (Cuatro)

BRABEL 20:00h. CF2: Brasil 1-2 Bélgica (Telecinco)

Sábado 7 de julio

SWEENG 16:00h. CF3: Suecia 0-2 Inglaterra (Cuatro)

RUSCRO 20:00h. CF4: Rusia 2-2 Croacia (Telecinco) [penaltis 3-4]


Octavos de final

Sábado 30 de junio

FRAARG 16:00h. Francia 4-3 Argentina (Cuatro)

URUPOR 20:00h. Uruguay 2-1 Portugal (Telecinco)

Domingo 1 de julio

ESP RUS 16:00h. España 1-1 Rusia (Cuatro) [penaltis 3-4]

CRODEN 20:00h. Croacia 1-1 Dinamarca (Telecinco) [penaltis 3-2]

Libreria Rosel

Lunes 2 de julio

BRAMEX 16:00h. Brasil 2-0 México (Cuatro)

BELJPN 20:00h. Bélgica 3-2 Japón (Telecinco)

Martes 3 de julio

SWESUI 16:00h. Suecia 1-0 Suiza (Cuatro)

COLENG 20:00h. Colombia 1-1 Inglaterra (Telecinco) [penaltis 3-4]


Primera fase

Jueves 14 de junio

 RUSKSA 17:00h. Rusia 5-0 Arabia Saudí (Telecinco)

Viernes 15 de junio

EGYURU 14:00h. Egipto 0-1 Uruguay (Cuatro)

MARIRN 17:00h. Marruecos 0-1 Irán (Cuatro)

PORESP 20:00h. Portugal 3-3 España (Telecinco)

Libreria Rosel

Sábado 16 de junio

FRAAUS 12:00h. Francia 2-1 Australia (Cuatro)

ARGISL 15:00h. Argentina 1-1 Islandia (Cuatro)

PERDEN 18:00h. Perú 0-1 Dinamarca (Cuatro)

CRONGA 21:00h. Croacia 2-0 Nigeria (Telecinco)

Domingo 17 de junio

CRCSRB 14:00h. Costa Rica 0-1 Serbia (Cuatro)

GERMEX 17:00h. Alemania 0-1 México (Cuatro)

BRASUI 20:00h. Brasil 1-1 Suiza (Telecinco)

Lunes 18 de junio

SWEKOR 14:00h. Suecia 1-0 Corea del Sur (Cuatro)

BELPAN 17:00h. Bélgica 3-0 Panamá (Cuatro)

TUNENG 20:00h. Túnez 1-2 Inglaterra (Telecinco)

Martes 19 de junio

POLSEN 14:00h. Polonia 1-2 Senegal (Cuatro)

COLJPN 17:00h. Colombia 1-2 Japón (Cuatro)

RUSEGY 20:00h. Rusia 3-1 Egipto (Telecinco)

Miércoles 20 de junio

PORMAR 14:00h. Portugal 1-0 Marruecos (Cuatro)

URUKSA 17:00h. Uruguay 1-0 Arabia Saudí (Cuatro)

IRNESP 20:00h. Irán 0-1 España (Telecinco)

Libreria Rosel

Jueves 21 de junio

FRAPER 14:00h. Francia 1-0 Perú (Cuatro)

DENAUS 17:00h. Dinamarca 1-1 Australia (Cuatro)

ARGCRO 20:00h. Argentina 0-3 Croacia (Telecinco)

Viernes 22 de junio

BRACRC 14:00h. Brasil 2-0 Costa Rica (Cuatro)

NGAISL 17:00h. Nigeria 2-0 Islandia (Cuatro)

SRBSUI 20:00h. Serbia 1-2 Suiza (Telecinco)

Sábado 23 de junio

BELTUN 14:00h. Bélgica 5-2 Túnez (Cuatro)

KORMEX 17:00h. Corea del Sur 1-2 México (Cuatro)

GERSWE 20:00h. Alemania 2-1 Suecia (Telecinco)

Domingo 24 de junio

ENGPAN 14:00h. Inglaterra 6-1 Panamá (Cuatro)

JPNSEN 17:00h. Japón 2-2 Senegal (Cuatro)

POLCOL 20:00h. Polonia 0-3 Colombia (Telecinco)

Lunes 25 de junio

URURUS 16:00h. Uruguay 3-0 Rusia (Cuatro/BMad)

KSAEGY 16:00h. Arabia Saudí 2-1 Egipto (Cuatro/BMad)

IRNPOR 20:00h. Irán 1-1 Portugal (Cuatro/BMad)

ESPMAR 20:00h. España 2-2 Marruecos (Telecinco)

Libreria Rosel

Martes 26 de junio

DENFRA 16:00h. Dinamarca 0-0 Francia (Cuatro/BMad)

AUSPER 16:00h. Australia 0-2 Perú (Cuatro/BMad)

NGAARG 20:00h. Nigeria 1-2 Argentina (Telecinco)

ISLCRO 20:00h. Islandia 1-2 Croacia (Cuatro/BMad)

Miércoles 27 de junio 

KORGER 16:00h. Corea del Sur 2-0 Alemania (Cuatro/BMad)

MEXSWE 16:00h. México 0-3 Suecia (Cuatro/BMad)

SRBBRA 20:00h. Serbia 0-2 Brasil (Telecinco)

SUICRC 20:00h. Suiza 2-2 Costa Rica (Cuatro/BMad)

Jueves 28 de junio

JPNPOL 16:00h. Japón - Polonia (BMad)

SENCOL 16:00h. Senegal - Colombia (Cuatro)

ENGBEL  20:00h. Inglaterra - Bélgica (Telecinco)

PANTUN 20:00h. Panamá - Túnez (Cuatro/BMad)


Más información en la web oficial del Mundial Rusia 2018 de la FIFA.

Calendario Mundial Rusia 2018