Plaza Nueva

  • Diario Digital | viernes, 18 de octubre de 2019
  • Actualizado 00:33

PÁDEL

58 participantes en la 5ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra 2019

Las pistas del club S.D.R Arenas (Tudela) acogieron la quinta prueba del calendario ribero 2019.
PADEL SDR Arenas Circuito Ribera Navarra participantes
PADEL SDR Arenas Circuito Ribera Navarra participantes
58 participantes en la 5ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra 2019

Las pistas del club S.D.R Arenas (Tudela) acogieron la quinta prueba del calendario ribero 2019 durante la semana del 27 de septiembre al 06 de octubre. El Trofeo S.D.R Arenas contó con la participación de 58 jugadores/as (15 parejas masculinas y 14 parejas femeninas), que se distribuyeron en una única categoría.

En la primera categoría masculina, Rubén Usan y Cristian Collados superaron en la final a Enmanuel Mayor y Juan Carlos Teribia por un resultado de 7/6 y 6/4.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Iñigo Cía e Iñigo Echeverría por un marcador de 6/2 y 6/2; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Yeray Martínez y Marcos Dutor por incomparecencia de éstos últimos.

En el apartado femenino, las menores del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra, Paula Carril y Marta Goñi consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Marta Giraldos e Idoya Medina de manera contundente por 6/0 y 6/3.

En semifinales, Paula y Marta se deshicieron de las terceras cabezas de serie, Isabel Olivan y Ana Isabel Moreno (6/1 y 6/0), mientras que Marta e Idoya doblegaron a Juncal Conde y Jaione Ramillete (6/1 y 6/1), cuartas clasificadas.

A la entrega de premios acudieron, Ana Fernández, vocal de Deporte Federado de la Junta Directiva del club anfitrión y Haizea Zamora, gestora de la Federación Navarra de Pádel y juez árbitro principal del Circuito Ribera de Navarra, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA - TROFEO S.D.R ARENAS

PADEL SDR Arenas Circuito Ribera Navarra campeones masculinos1ª Categoría Masculina

Campeones: CRISTIAN COLLADOS - RUBEN USAN

Subcampeones: ENMANUEL MAYOR - JUAN CARLOS TERIBIA

Campeones Consolación: SERGIO BURGALETA - DAVID RODES

PADEL SDR Arenas Circuito Ribera Navarra campeonas femeninas

1ª Categoría Femenina

Campeones: PAULA CARRIL - MARTA GOÑI

Subcampeones: MARTA GIRALDOS - IDOYA MEDINA

Campeones Consolación: ENCARNA SESMA - SARA PINILLA