Plaza Nueva

  • Diario Digital | jueves, 22 de agosto de 2019
  • Actualizado 01:32

EJEA DE LOS CABALLEROS

XLVIII Certamen Coral de Ejea de los Caballeros

Inicio: 26 de abril de 2019

Fin: 28 de abril de 2019

Organiza: Ayuntamiento de Ejea de los Caballeros

XLVIII Certamen Coral de Ejea de los Caballeros
XLVIII Certamen Coral de Ejea de los Caballeros
XLVIII Certamen Coral de Ejea de los Caballeros

Viernes 26 de abril 

Concierto Inaugural del XLVIII Certamen Coral

Hora: 22h.
Lugar: Polideportivo Municipal

Sociedad Coral Bilbao
Coral Polifónica Ejea
Con la participación de coralistas aragoneses


Sábado 27 de abril 

Festival de Coros infantiles

Hora: 12h.
Lugar: Polideportivo Municipal

  • Coro Infantil del CPI Parque Goya (Zaragoza)
  • Coro CEIP "Cervantes" (Ejea de los caballeros)
  • Coro CEIP "Mamés Esperabé" (Ejea de los caballeros)
  • Coro Juvenil "Vocal Exeia" (Ejea de los caballeros)

Primera sesión del concurso

Hora: 20h.
Lugar: Polideportivo Municipal

Concierto de la Coral Polifónica Ejea (fuera de concurso). Presentación de la obra obligada del certamen, "Dos danzas de Sariñena", de Eva Ugalde.

Coros Concursante:

  • Coral Santiago Apostol (Griñón, Madrid) Categoría Adulto.
  • Coro Juvenil Sant Josep Obrer (Palma de Mallorca, Baleares) Categoría Juvenil.
  • Coro Nur (Madrid) Categoría Adulto.
  • Coral del Conservatori de Sant Cugat (Sant Cugat, Barcelona) Categoría Juvenil.

Domingo 28 de abril 

Segunda sesión del concurso

Hora: 12h.
Lugar: Polideportivo Municipal

  • Coro del Conservatorio Profesional de Música de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) Categoría Adulto.
  • Coro IES 'La Serna' (Fuenlabrada, Madrid) Categoría juvenil.
  • Coral Kodály (Molina de Segura, Murcia) Categoría Adulto.
  • Coro Juvenil del Conservatorio profesional de Música y Danza de Gijón (Gijón, Asturias) Categoría Juvenil.

Tercera sesión del concurso

Hora: 16:30h.
Lugar: Polideportivo Municipal

  • Coro 'Voces paera la Convivencia' del IES F. Umbral (Ciempozuelos, Madrid) Categoría Juvenil.
  • Cor de Cambra de Granollers (Granollers, Barcelona) Categoría Adulto.
  • Coro Encanto (Griñón, Madrid) Categoría Juvenil.
  • Cor Jove Amics de la Unió (Granollers, Barcelona) Categoría Juvenil.

Actuación del Grupo Folklorico "Aires de Aragón"

Entrega de Premios

Clausura